Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Cañaveral 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Cañaveral aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,12 a 1,39 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,39
Coeficiente turismos (máx.)
16.º de 217
Posición en Cáceres
1,12
Media de los 217 municipios de Cáceres

Impuesto de circulación de tu coche en Cañaveral

-

En Cañaveral, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Cañaveral (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas110,88 €Camión < 1.000 kg58,55 €
Autobús 21–50 plazas157,45 €Camión 1.000–2.999 kg116,15 €
Autobús > 50 plazas197,40 €Camión 3.000–9.999 kg157,90 €
Tractor < 16 CVF23,51 €Camión > 9.999 kg197,40 €
Tractor 16–25 CVF36,96 €Ciclomotor6,15 €
Tractor > 25 CVF110,86 €Motocicleta hasta 125 cc6,15 €
Remolque 750–1.000 kg23,51 €Motocicleta 125–250 cc10,08 €
Remolque 1.000–2.999 kg36,96 €Motocicleta 250–500 cc20,15 €
Remolque > 2.999 kg100,86 €Motocicleta 500–1.000 cc40,32 €
Motocicleta > 1.000 cc80,63 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Cañaveral desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Cañaveral era 1,39 en 2015 y es 1,39 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,12 (222 municipios) a 1,12 (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioCañaveralMedia de Cáceres (municipios con dato)
20261,391,12 (217)
20251,391,12 (222)
20241,391,12 (221)
20231,391,12 (222)
20221,391,12 (221)
20211,391,12 (222)
20201,391,12 (222)
20191,391,12 (222)
20181,391,12 (222)
20171,391,12 (222)
20161,391,12 (222)
20151,391,12 (222)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Cáceres

MunicipioCoeficiente
Cañaveral1,39
Casar de Palomero1,00
Tornavacas1,25
Saucedilla1,00
Castañar de Ibor1,00
Torrecillas de la Tiesa1,00
La Pesga1,00
Media de los 217 municipios de Cáceres1,12
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 2198.º de 7.391 municipios · Ranking de Cáceres → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Cañaveral?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 100,30 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Cañaveral?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 6,15 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 6,15 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Cañaveral frente a su provincia?

Ocupa el puesto 16 de 217 municipios de Cáceres, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,12 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Cañaveral?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Cañaveral era 1,39 en 2015 y es 1,39 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,12 (222 municipios) a 1,12 (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Cañaveral

IBI en CañaveralICIO en CañaveralPlusvalía municipal en CañaveralFicha completa de Cañaveral

Guías prácticas