Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Chóvar 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Chóvar aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,00 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,00
Coeficiente turismos (máx.)
91.º de 135
Posición en Castellón/Castelló
1,25
Media de los 135 municipios de Castellón/Castelló

Impuesto de circulación de tu coche en Chóvar

-

En Chóvar, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Chóvar (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas83,30 €Camión < 1.000 kg42,28 €
Autobús 21–50 plazas118,64 €Camión 1.000–2.999 kg83,30 €
Autobús > 50 plazas148,30 €Camión 3.000–9.999 kg118,64 €
Tractor < 16 CVF17,67 €Camión > 9.999 kg148,30 €
Tractor 16–25 CVF27,77 €Ciclomotor4,42 €
Tractor > 25 CVF83,30 €Motocicleta hasta 125 cc4,42 €
Remolque 750–1.000 kg17,67 €Motocicleta 125–250 cc7,57 €
Remolque 1.000–2.999 kg27,77 €Motocicleta 250–500 cc15,15 €
Remolque > 2.999 kg83,30 €Motocicleta 500–1.000 cc30,29 €
Motocicleta > 1.000 cc60,58 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Chóvar desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Chóvar era 1,00 en 2015 y es 1,00 en 2026: el mismo valor. Hay dato de 10 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Castellón/Castelló con dato pasó de 1,26 (135 municipios) a 1,25 (135) en el mismo periodo.

EjercicioChóvarMedia de Castellón/Castelló (municipios con dato)
20261,001,25 (135)
20231,001,25 (135)
20221,001,25 (134)
20211,001,26 (135)
20201,001,25 (135)
20191,001,26 (135)
20181,001,26 (135)
20171,001,26 (135)
20161,001,25 (135)
20151,001,26 (135)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Castellón/Castelló

MunicipioCoeficiente
Chóvar1,00
Cortes de Arenoso1,15
Fanzara1,10
Almedíjar1,00
Vall de Almonacid1,00
Vistabella del Maestrat1,15
Azuébar1,52
Media de los 135 municipios de Castellón/Castelló1,25
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 4495.º de 7.391 municipios · Ranking de Castellón/Castelló → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Chóvar?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 71,94 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Chóvar?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,42 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,42 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Chóvar frente a su provincia?

Ocupa el puesto 91 de 135 municipios de Castellón/Castelló, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,25 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Chóvar?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Chóvar era 1,00 en 2015 y es 1,00 en 2026: el mismo valor. Hay dato de 10 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Castellón/Castelló con dato pasó de 1,26 (135 municipios) a 1,25 (135) en el mismo periodo.

Otros tributos en Chóvar

IBI en ChóvarICIO en ChóvarPlusvalía municipal en ChóvarFicha completa de Chóvar

Guías prácticas