Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Cirat 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Cirat aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,06 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,06
Coeficiente turismos (máx.)
81.º de 135
Posición en Castellón/Castelló
1,25
Media de los 135 municipios de Castellón/Castelló

Impuesto de circulación de tu coche en Cirat

-

En Cirat, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Cirat (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas88,30 €Camión < 1.000 kg44,82 €
Autobús 21–50 plazas125,76 €Camión 1.000–2.999 kg88,30 €
Autobús > 50 plazas157,20 €Camión 3.000–9.999 kg125,76 €
Tractor < 16 CVF18,73 €Camión > 9.999 kg157,20 €
Tractor 16–25 CVF29,43 €Ciclomotor4,68 €
Tractor > 25 CVF88,30 €Motocicleta hasta 125 cc4,68 €
Remolque 750–1.000 kg18,73 €Motocicleta 125–250 cc8,03 €
Remolque 1.000–2.999 kg29,43 €Motocicleta 250–500 cc16,05 €
Remolque > 2.999 kg88,30 €Motocicleta 500–1.000 cc32,11 €
Motocicleta > 1.000 cc64,22 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Cirat desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Cirat era 1,06 en 2015 y es 1,06 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Castellón/Castelló con dato pasó de 1,26 (135 municipios) a 1,25 (135) en el mismo periodo.

EjercicioCiratMedia de Castellón/Castelló (municipios con dato)
20261,061,25 (135)
20251,061,25 (132)
20241,061,26 (131)
20231,061,25 (135)
20221,061,25 (134)
20211,061,26 (135)
20201,061,25 (135)
20191,061,26 (135)
20181,061,26 (135)
20171,061,26 (135)
20161,061,25 (135)
20151,061,26 (135)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Castellón/Castelló

MunicipioCoeficiente
Cirat1,06
Pobla de Benifassà (la)1,00
Alcudia de Veo1,02
Gaibiel1,02
Mata de Morella (la)1,00
Barracas1,00
Algimia de Almonacid1,00
Media de los 135 municipios de Castellón/Castelló1,25
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 4230.º de 7.391 municipios · Ranking de Castellón/Castelló → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Cirat?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 76,26 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Cirat?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,68 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,68 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Cirat frente a su provincia?

Ocupa el puesto 81 de 135 municipios de Castellón/Castelló, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,25 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Cirat?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Cirat era 1,06 en 2015 y es 1,06 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Castellón/Castelló con dato pasó de 1,26 (135 municipios) a 1,25 (135) en el mismo periodo.

Otros tributos en Cirat

IBI en CiratICIO en CiratPlusvalía municipal en CiratFicha completa de Cirat

Guías prácticas