Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Constanzana 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Constanzana aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,02 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,02
Coeficiente turismos (máx.)
49.º de 231
Posición en Ávila
1,05
Media de los 231 municipios de Ávila

Impuesto de circulación de tu coche en Constanzana

-

En Constanzana, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Constanzana (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas84,97 €Camión < 1.000 kg43,13 €
Autobús 21–50 plazas121,01 €Camión 1.000–2.999 kg85,97 €
Autobús > 50 plazas151,27 €Camión 3.000–9.999 kg121,01 €
Tractor < 16 CVF18,02 €Camión > 9.999 kg151,27 €
Tractor 16–25 CVF28,33 €Ciclomotor4,51 €
Tractor > 25 CVF84,97 €Motocicleta hasta 125 cc4,51 €
Remolque 750–1.000 kg18,02 €Motocicleta 125–250 cc7,72 €
Remolque 1.000–2.999 kg28,33 €Motocicleta 250–500 cc15,45 €
Remolque > 2.999 kg84,97 €Motocicleta 500–1.000 cc30,90 €
Motocicleta > 1.000 cc61,79 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Constanzana desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Constanzana era 1,02 en 2015 y es 1,02 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,04 (241 municipios) a 1,05 (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioConstanzanaMedia de Ávila (municipios con dato)
20261,021,05 (231)
20251,021,05 (225)
20241,021,05 (232)
20231,021,04 (226)
20221,021,04 (238)
20211,021,04 (241)
20201,021,04 (241)
20191,021,04 (241)
20181,021,04 (241)
20171,021,04 (241)
20161,021,04 (241)
20151,021,04 (241)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Ávila

MunicipioCoeficiente
Constanzana1,02
El Bohodón1,00
Espinosa de los Caballeros1,00
Peñalba de Ávila1,00
Santiago del Tormes1,00
San Miguel de Serrezuela1,00
Santa María del Arroyo1,10
Media de los 231 municipios de Ávila1,05
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 4426.º de 7.391 municipios · Ranking de Ávila → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Constanzana?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 73,38 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Constanzana?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,51 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,51 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Constanzana frente a su provincia?

Ocupa el puesto 49 de 231 municipios de Ávila, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,05 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Constanzana?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Constanzana era 1,02 en 2015 y es 1,02 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,04 (241 municipios) a 1,05 (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Constanzana

IBI en ConstanzanaICIO en ConstanzanaPlusvalía municipal en ConstanzanaFicha completa de Constanzana

Guías prácticas