Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Corera 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Corera aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,17 a 1,35 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,35
Coeficiente turismos (máx.)
38.º de 164
Posición en Rioja, La
1,22
Media de los 164 municipios de Rioja, La

Impuesto de circulación de tu coche en Corera

-

En Corera, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Corera (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas110,00 €Camión < 1.000 kg80,00 €
Autobús 21–50 plazas158,00 €Camión 1.000–2.999 kg110,00 €
Autobús > 50 plazas196,00 €Camión 3.000–9.999 kg156,00 €
Tractor < 16 CVF21,38 €Camión > 9.999 kg196,00 €
Tractor 16–25 CVF33,14 €Ciclomotor7,00 €
Tractor > 25 CVF100,50 €Motocicleta hasta 125 cc7,00 €
Remolque 750–1.000 kg21,38 €Motocicleta 125–250 cc11,00 €
Remolque 1.000–2.999 kg33,14 €Motocicleta 250–500 cc20,00 €
Remolque > 2.999 kg100,50 €Motocicleta 500–1.000 cc40,00 €
Motocicleta > 1.000 cc79,00 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Corera desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Corera era 1,35 en 2015 y es 1,35 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 1,21 (173 municipios) a 1,22 (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioCoreraMedia de Rioja, La (municipios con dato)
20261,351,22 (164)
20251,351,21 (173)
20241,351,21 (172)
20231,351,20 (174)
20221,351,21 (173)
20211,351,21 (174)
20201,351,21 (174)
20191,351,20 (174)
20181,351,20 (174)
20171,351,21 (174)
20161,351,22 (169)
20151,351,21 (173)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Rioja, La

MunicipioCoeficiente
Corera1,35
Clavijo2,00
Sotés1,00
Arenzana de Abajo1,00
Ábalos1,42
Zarratón1,32
Ocón1,00
Media de los 164 municipios de Rioja, La1,22
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 2298.º de 7.391 municipios · Ranking de Rioja, La → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Corera?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 95,00 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Corera?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 7,00 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 7,00 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Corera frente a su provincia?

Ocupa el puesto 38 de 164 municipios de Rioja, La, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,22 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Corera?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Corera era 1,35 en 2015 y es 1,35 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 1,21 (173 municipios) a 1,22 (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Corera

IBI en CoreraICIO en CoreraPlusvalía municipal en CoreraFicha completa de Corera

Guías prácticas