Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Fuensaldaña 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Fuensaldaña aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,10 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,10
Coeficiente turismos (máx.)
88.º de 221
Posición en Valladolid
1,14
Media de los 221 municipios de Valladolid

Impuesto de circulación de tu coche en Fuensaldaña

-

En Fuensaldaña, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Fuensaldaña (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas91,63 €Camión < 1.000 kg46,51 €
Autobús 21–50 plazas130,50 €Camión 1.000–2.999 kg91,63 €
Autobús > 50 plazas163,13 €Camión 3.000–9.999 kg130,50 €
Tractor < 16 CVF19,44 €Camión > 9.999 kg163,13 €
Tractor 16–25 CVF30,55 €Ciclomotor4,86 €
Tractor > 25 CVF91,63 €Motocicleta hasta 125 cc4,86 €
Remolque 750–1.000 kg19,44 €Motocicleta 125–250 cc8,33 €
Remolque 1.000–2.999 kg30,55 €Motocicleta 250–500 cc16,67 €
Remolque > 2.999 kg91,63 €Motocicleta 500–1.000 cc33,32 €
Motocicleta > 1.000 cc66,64 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Fuensaldaña desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Fuensaldaña era 1,10 en 2015 y es 1,10 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,15 (225 municipios) a 1,14 (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioFuensaldañaMedia de Valladolid (municipios con dato)
20261,101,14 (221)
20251,101,15 (220)
20241,101,14 (224)
20231,101,14 (224)
20221,101,15 (224)
20211,101,14 (225)
20201,101,15 (225)
20191,101,14 (225)
20181,101,15 (225)
20171,101,15 (225)
20161,101,15 (225)
20151,101,15 (225)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Valladolid

MunicipioCoeficiente
Fuensaldaña1,10
Viana de Cega1,35
Nava del Rey1,45
Portillo1,51
Valdestillas1,63
Villalón de Campos1,13
Alaejos1,37
Media de los 221 municipios de Valladolid1,14
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3826.º de 7.391 municipios · Ranking de Valladolid → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Fuensaldaña?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 79,13 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Fuensaldaña?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,86 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,86 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Fuensaldaña frente a su provincia?

Ocupa el puesto 88 de 221 municipios de Valladolid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,14 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Fuensaldaña?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Fuensaldaña era 1,10 en 2015 y es 1,10 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,15 (225 municipios) a 1,14 (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Fuensaldaña

IBI en FuensaldañaICIO en FuensaldañaPlusvalía municipal en FuensaldañaFicha completa de Fuensaldaña

Guías prácticas