Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Galende 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Galende aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,50 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,50
Coeficiente turismos (máx.)
3.º de 240
Posición en Zamora
1,04
Media de los 240 municipios de Zamora

Impuesto de circulación de tu coche en Galende

-

En Galende, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Galende (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas124,95 €Camión < 1.000 kg63,42 €
Autobús 21–50 plazas177,96 €Camión 1.000–2.999 kg124,95 €
Autobús > 50 plazas222,45 €Camión 3.000–9.999 kg177,96 €
Tractor < 16 CVF26,50 €Camión > 9.999 kg148,30 €
Tractor 16–25 CVF41,65 €Ciclomotor6,63 €
Tractor > 25 CVF124,95 €Motocicleta hasta 125 cc6,63 €
Remolque 750–1.000 kg26,50 €Motocicleta 125–250 cc11,35 €
Remolque 1.000–2.999 kg41,05 €Motocicleta 250–500 cc22,72 €
Remolque > 2.999 kg124,95 €Motocicleta 500–1.000 cc45,43 €
Motocicleta > 1.000 cc90,87 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Galende desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Galende era 1,50 en 2015 y es 1,50 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,04 (244 municipios) a 1,04 (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioGalendeMedia de Zamora (municipios con dato)
20261,501,04 (240)
20251,501,04 (238)
20241,501,04 (240)
20231,501,04 (244)
20221,501,04 (240)
20211,501,04 (244)
20201,501,04 (244)
20191,501,04 (244)
20181,501,04 (244)
20171,501,04 (244)
20161,501,04 (244)
20151,501,04 (244)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Zamora

MunicipioCoeficiente
Galende1,50
Roales1,10
Bermillo de Sayago1,00
Santa Cristina de la Polvorosa1,00
Monfarracinos1,20
Coreses1,00
Alcañices1,35
Media de los 240 municipios de Zamora1,04
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 1578.º de 7.391 municipios · Ranking de Zamora → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Galende?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 107,91 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Galende?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 6,63 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 6,63 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Galende frente a su provincia?

Ocupa el puesto 3 de 240 municipios de Zamora, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,04 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Galende?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Galende era 1,50 en 2015 y es 1,50 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,04 (244 municipios) a 1,04 (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Galende

IBI en GalendeICIO en GalendePlusvalía municipal en GalendeFicha completa de Galende

Guías prácticas