Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Getafe 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Getafe aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,76 a 2,00 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

2,00
Coeficiente turismos (máx.)
1.º de 171
Posición en Madrid
1,28
Media de los 171 municipios de Madrid

Impuesto de circulación de tu coche en Getafe

-

En Getafe, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Getafe (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas156,60 €Camión < 1.000 kg82,02 €
Autobús 21–50 plazas223,04 €Camión 1.000–2.999 kg161,60 €
Autobús > 50 plazas278,80 €Camión 3.000–9.999 kg230,16 €
Tractor < 16 CVF35,34 €Camión > 9.999 kg278,80 €
Tractor 16–25 CVF55,54 €Ciclomotor8,31 €
Tractor > 25 CVF166,60 €Motocicleta hasta 125 cc8,31 €
Remolque 750–1.000 kg35,34 €Motocicleta 125–250 cc14,23 €
Remolque 1.000–2.999 kg55,54 €Motocicleta 250–500 cc29,39 €
Remolque > 2.999 kg166,60 €Motocicleta 500–1.000 cc58,76 €
Motocicleta > 1.000 cc117,53 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Getafe desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Getafe era 2,00 en 2015 y es 2,00 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Madrid con dato pasó de 1,28 (179 municipios) a 1,28 (171) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioGetafeMedia de Madrid (municipios con dato)
20262,001,28 (171)
20252,001,28 (171)
20242,001,30 (176)
20232,001,29 (175)
20222,001,30 (175)
20212,001,29 (179)
20202,001,29 (179)
20192,001,29 (179)
20182,001,29 (179)
20172,001,29 (177)
20162,001,28 (179)
20152,001,28 (179)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Madrid

MunicipioCoeficiente
Getafe2,00
Leganés2,00
Fuenlabrada2,00
Alcalá de Henares1,80
Alcorcón1,96
Móstoles1,87
Torrejón de Ardoz2,00
Media de los 171 municipios de Madrid1,28
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3.º de 7.391 municipios · Ranking de Madrid → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Getafe?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 128,92 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Getafe?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 8,31 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 8,31 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Getafe frente a su provincia?

Ocupa el puesto 1 de 171 municipios de Madrid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,28 y la horquilla va de 0,25 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Getafe?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Getafe era 2,00 en 2015 y es 2,00 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Madrid con dato pasó de 1,28 (179 municipios) a 1,28 (171) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Getafe

IBI en GetafeICIO en GetafePlusvalía municipal en GetafeFicha completa de Getafe

Guías prácticas