Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Gúdar 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Gúdar aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,06 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,06
Coeficiente turismos (máx.)
118.º de 236
Posición en Teruel
1,17
Media de los 236 municipios de Teruel

Impuesto de circulación de tu coche en Gúdar

-

En Gúdar, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Gúdar (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas88,38 €Camión < 1.000 kg44,88 €
Autobús 21–50 plazas125,87 €Camión 1.000–2.999 kg88,38 €
Autobús > 50 plazas157,34 €Camión 3.000–9.999 kg125,87 €
Tractor < 16 CVF18,77 €Camión > 9.999 kg157,34 €
Tractor 16–25 CVF29,48 €Ciclomotor4,69 €
Tractor > 25 CVF88,38 €Motocicleta hasta 125 cc4,69 €
Remolque 750–1.000 kg18,77 €Motocicleta 125–250 cc8,06 €
Remolque 1.000–2.999 kg29,48 €Motocicleta 250–500 cc16,12 €
Remolque > 2.999 kg88,38 €Motocicleta 500–1.000 cc33,13 €
Motocicleta > 1.000 cc64,26 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Gúdar desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Gúdar era 1,06 en 2015 y es 1,06 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,18 (236 municipios) a 1,17 (236) en el mismo periodo.

EjercicioGúdarMedia de Teruel (municipios con dato)
20261,061,17 (236)
20251,061,17 (236)
20241,061,17 (236)
20231,061,17 (236)
20221,061,17 (236)
20211,061,17 (236)
20201,061,17 (236)
20191,061,17 (236)
20181,061,17 (236)
20171,061,17 (236)
20161,061,17 (236)
20151,061,18 (236)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Teruel

MunicipioCoeficiente
Gúdar1,06
Ababuj1,00
Bezas1,00
Cascante del Río1,16
Lagueruela1,43
Blesa1,38
La Cañada de Verich1,21
Media de los 236 municipios de Teruel1,17
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 4230.º de 7.391 municipios · Ranking de Teruel → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Gúdar?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 76,38 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Gúdar?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,69 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,69 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Gúdar frente a su provincia?

Ocupa el puesto 118 de 236 municipios de Teruel, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,17 y la horquilla va de 1,00 a 1,98.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Gúdar?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Gúdar era 1,06 en 2015 y es 1,06 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,18 (236 municipios) a 1,17 (236) en el mismo periodo.

Otros tributos en Gúdar

IBI en GúdarICIO en GúdarPlusvalía municipal en GúdarFicha completa de Gúdar

Guías prácticas