Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Hervás 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Hervás aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,40 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,40
Coeficiente turismos (máx.)
12.º de 217
Posición en Cáceres
1,12
Media de los 217 municipios de Cáceres

Impuesto de circulación de tu coche en Hervás

-

En Hervás, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Hervás (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas116,62 €Camión < 1.000 kg59,19 €
Autobús 21–50 plazas166,10 €Camión 1.000–2.999 kg116,62 €
Autobús > 50 plazas207,62 €Camión 3.000–9.999 kg166,10 €
Tractor < 16 CVF24,74 €Camión > 9.999 kg207,62 €
Tractor 16–25 CVF38,87 €Ciclomotor6,18 €
Tractor > 25 CVF116,62 €Motocicleta hasta 125 cc6,18 €
Remolque 750–1.000 kg24,74 €Motocicleta 125–250 cc10,60 €
Remolque 1.000–2.999 kg38,87 €Motocicleta 250–500 cc21,20 €
Remolque > 2.999 kg116,62 €Motocicleta 500–1.000 cc42,41 €
Motocicleta > 1.000 cc84,81 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Hervás desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Hervás era 1,40 en 2015 y es 1,40 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,12 (222 municipios) a 1,12 (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioHervásMedia de Cáceres (municipios con dato)
20261,401,12 (217)
20251,401,12 (222)
20241,401,12 (221)
20231,401,12 (222)
20221,401,12 (221)
20211,401,12 (222)
20201,401,12 (222)
20191,401,12 (222)
20181,401,12 (222)
20171,401,12 (222)
20161,401,12 (222)
20151,401,12 (222)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Cáceres

MunicipioCoeficiente
Hervás1,40
Malpartida de Cáceres1,19
Casar de Cáceres1,25
Malpartida de Plasencia1,16
Jarandilla de la Vera1,06
Losar de la Vera1,45
Torrejoncillo2,00
Media de los 217 municipios de Cáceres1,12
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 2023.º de 7.391 municipios · Ranking de Cáceres → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Hervás?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 100,72 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Hervás?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 6,18 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 6,18 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Hervás frente a su provincia?

Ocupa el puesto 12 de 217 municipios de Cáceres, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,12 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Hervás?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Hervás era 1,40 en 2015 y es 1,40 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,12 (222 municipios) a 1,12 (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Hervás

IBI en HervásICIO en HervásPlusvalía municipal en HervásFicha completa de Hervás

Guías prácticas