Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Iniesta 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Iniesta aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,44 a 1,45 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,45
Coeficiente turismos (máx.)
12.º de 205
Posición en Cuenca
1,11
Media de los 205 municipios de Cuenca

Impuesto de circulación de tu coche en Iniesta

-

En Iniesta, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Iniesta (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas120,29 €Camión < 1.000 kg51,96 €
Autobús 21–50 plazas171,33 €Camión 1.000–2.999 kg102,34 €
Autobús > 50 plazas214,55 €Camión 3.000–9.999 kg145,77 €
Tractor < 16 CVF22,70 €Camión > 9.999 kg182,54 €
Tractor 16–25 CVF35,65 €Ciclomotor7,67 €
Tractor > 25 CVF102,34 €Motocicleta hasta 125 cc7,67 €
Remolque 750–1.000 kg22,70 €Motocicleta 125–250 cc10,93 €
Remolque 1.000–2.999 kg35,65 €Motocicleta 250–500 cc21,85 €
Remolque > 2.999 kg102,34 €Motocicleta 500–1.000 cc43,78 €
Motocicleta > 1.000 cc87,50 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Iniesta desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Iniesta era 1,45 en 2015 y es 1,45 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cuenca con dato pasó de 1,10 (223 municipios) a 1,11 (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioIniestaMedia de Cuenca (municipios con dato)
20261,451,11 (205)
20251,451,11 (214)
20241,451,10 (219)
20231,451,09 (214)
20221,451,10 (221)
20211,451,10 (223)
20201,451,10 (223)
20191,451,10 (223)
20181,451,10 (223)
20171,451,10 (223)
20161,451,10 (223)
20151,451,10 (223)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Cuenca

MunicipioCoeficiente
Iniesta1,45
Horcajo de Santiago1,25
Casasimarro1,10
Mota del Cuervo1,26
Las Pedroñeras1,30
Motilla del Palancar1,25
Villanueva de la Jara1,15
Media de los 205 municipios de Cuenca1,11
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 1858.º de 7.391 municipios · Ranking de Cuenca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Iniesta?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 103,90 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Iniesta?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 7,67 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 7,67 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Iniesta frente a su provincia?

Ocupa el puesto 12 de 205 municipios de Cuenca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,11 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Iniesta?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Iniesta era 1,45 en 2015 y es 1,45 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cuenca con dato pasó de 1,10 (223 municipios) a 1,11 (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Iniesta

IBI en IniestaICIO en IniestaPlusvalía municipal en IniestaFicha completa de Iniesta

Guías prácticas