Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Lorquí 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Lorquí aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,67 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,67
Coeficiente turismos (máx.)
31.º de 44
Posición en Murcia
1,74
Media de los 44 municipios de Murcia

Impuesto de circulación de tu coche en Lorquí

-

En Lorquí, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Lorquí (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas139,29 €Camión < 1.000 kg70,70 €
Autobús 21–50 plazas198,38 €Camión 1.000–2.999 kg139,29 €
Autobús > 50 plazas247,97 €Camión 3.000–9.999 kg198,38 €
Tractor < 16 CVF29,55 €Camión > 9.999 kg247,97 €
Tractor 16–25 CVF46,43 €Ciclomotor7,38 €
Tractor > 25 CVF139,29 €Motocicleta hasta 125 cc7,38 €
Remolque 750–1.000 kg29,55 €Motocicleta 125–250 cc12,66 €
Remolque 1.000–2.999 kg46,43 €Motocicleta 250–500 cc25,32 €
Remolque > 2.999 kg139,29 €Motocicleta 500–1.000 cc50,65 €
Motocicleta > 1.000 cc101,30 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Lorquí desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Lorquí era 1,53 en 2015 y es 1,67 en 2026: ha subido 0,14 (un 9,2 % más). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Murcia con dato pasó de 1,71 (44 municipios) a 1,74 (44) en el mismo periodo.

EjercicioLorquíMedia de Murcia (municipios con dato)
20261,671,74 (44)
20251,671,73 (44)
20241,671,72 (43)
20231,671,71 (43)
20221,671,70 (44)
20211,671,70 (44)
20201,671,70 (44)
20191,671,70 (44)
20181,671,71 (44)
20171,671,71 (44)
2016 (cambio)1,671,71 (44)
20151,531,71 (44)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Murcia

MunicipioCoeficiente
Lorquí1,67
Moratalla2,00
Blanca1,56
Abanilla1,55
Librilla1,25
Calasparra1,70
Alguazas1,79
Media de los 44 municipios de Murcia1,74
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 1114.º de 7.391 municipios · Ranking de Murcia → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Lorquí?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 120,29 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Lorquí?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 7,38 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 7,38 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Lorquí frente a su provincia?

Ocupa el puesto 31 de 44 municipios de Murcia, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,74 y la horquilla va de 1,22 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Lorquí?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Lorquí era 1,53 en 2015 y es 1,67 en 2026: ha subido 0,14 (un 9,2 % más). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Murcia con dato pasó de 1,71 (44 municipios) a 1,74 (44) en el mismo periodo.

Otros tributos en Lorquí

IBI en LorquíICIO en LorquíPlusvalía municipal en LorquíFicha completa de Lorquí

Guías prácticas