Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Lubián 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Lubián aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,12 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,12
Coeficiente turismos (máx.)
30.º de 240
Posición en Zamora
1,04
Media de los 240 municipios de Zamora

Impuesto de circulación de tu coche en Lubián

-

En Lubián, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Lubián (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas93,02 €Camión < 1.000 kg47,22 €
Autobús 21–50 plazas132,49 €Camión 1.000–2.999 kg93,02 €
Autobús > 50 plazas165,61 €Camión 3.000–9.999 kg132,49 €
Tractor < 16 CVF19,73 €Camión > 9.999 kg165,61 €
Tractor 16–25 CVF31,01 €Ciclomotor4,93 €
Tractor > 25 CVF93,02 €Motocicleta hasta 125 cc4,93 €
Remolque 750–1.000 kg19,73 €Motocicleta 125–250 cc8,46 €
Remolque 1.000–2.999 kg31,01 €Motocicleta 250–500 cc16,91 €
Remolque > 2.999 kg93,02 €Motocicleta 500–1.000 cc33,82 €
Motocicleta > 1.000 cc67,65 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Lubián desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Lubián era 1,12 en 2015 y es 1,12 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,04 (244 municipios) a 1,04 (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioLubiánMedia de Zamora (municipios con dato)
20261,121,04 (240)
20251,121,04 (238)
20241,121,04 (240)
20231,121,04 (244)
20221,121,04 (240)
20211,121,04 (244)
20201,121,04 (244)
20191,121,04 (244)
20181,121,04 (244)
20171,121,04 (244)
20161,121,04 (244)
20151,121,04 (244)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Zamora

MunicipioCoeficiente
Lubián1,12
Cubillos1,00
El Cubo de Tierra del Vino1,00
La Hiniesta1,10
Mahide1,00
Moraleja de Sayago1,00
Moreruela de Tábara1,00
Media de los 240 municipios de Zamora1,04
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3771.º de 7.391 municipios · Ranking de Zamora → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Lubián?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 80,34 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Lubián?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,93 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,93 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Lubián frente a su provincia?

Ocupa el puesto 30 de 240 municipios de Zamora, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,04 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Lubián?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Lubián era 1,12 en 2015 y es 1,12 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,04 (244 municipios) a 1,04 (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Lubián

IBI en LubiánICIO en LubiánPlusvalía municipal en LubiánFicha completa de Lubián

Guías prácticas