Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Madroñera 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Madroñera aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,10 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,10
Coeficiente turismos (máx.)
82.º de 217
Posición en Cáceres
1,12
Media de los 217 municipios de Cáceres

Impuesto de circulación de tu coche en Madroñera

-

En Madroñera, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Madroñera (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas91,63 €Camión < 1.000 kg46,51 €
Autobús 21–50 plazas130,50 €Camión 1.000–2.999 kg91,63 €
Autobús > 50 plazas163,13 €Camión 3.000–9.999 kg130,50 €
Tractor < 16 CVF19,44 €Camión > 9.999 kg163,13 €
Tractor 16–25 CVF30,54 €Ciclomotor4,86 €
Tractor > 25 CVF91,63 €Motocicleta hasta 125 cc4,86 €
Remolque 750–1.000 kg19,44 €Motocicleta 125–250 cc8,33 €
Remolque 1.000–2.999 kg30,54 €Motocicleta 250–500 cc16,66 €
Remolque > 2.999 kg91,63 €Motocicleta 500–1.000 cc33,32 €
Motocicleta > 1.000 cc66,64 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Madroñera desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Madroñera era 1,10 en 2015 y es 1,10 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,12 (222 municipios) a 1,12 (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioMadroñeraMedia de Cáceres (municipios con dato)
20261,101,12 (217)
20251,101,12 (222)
20241,101,12 (221)
20231,101,12 (222)
20221,101,12 (221)
20211,101,12 (222)
20201,101,12 (222)
20191,101,12 (222)
20181,101,12 (222)
20171,101,12 (222)
20161,101,12 (222)
20151,101,12 (222)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Cáceres

MunicipioCoeficiente
Madroñera1,10
Alcuéscar1,00
Valverde del Fresno1,00
Villanueva de la Vera1,10
Sierra de Fuentes1,10
Cabezuela del Valle1,00
Navaconcejo1,05
Media de los 217 municipios de Cáceres1,12
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3826.º de 7.391 municipios · Ranking de Cáceres → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Madroñera?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 79,14 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Madroñera?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,86 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,86 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Madroñera frente a su provincia?

Ocupa el puesto 82 de 217 municipios de Cáceres, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,12 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Madroñera?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Madroñera era 1,10 en 2015 y es 1,10 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,12 (222 municipios) a 1,12 (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Madroñera

IBI en MadroñeraICIO en MadroñeraPlusvalía municipal en MadroñeraFicha completa de Madroñera

Guías prácticas