Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2025 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Mamolar 2025

Ejercicio 2025 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Datos de 2025. El Ayuntamiento de Mamolar no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.

En 2025, el Ayuntamiento de Mamolar aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,00 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,00
Coeficiente turismos (máx.)
93.º de 347
Posición en Burgos
1,05
Media de los 347 municipios de Burgos

Impuesto de circulación de tu coche en Mamolar

-

En Mamolar, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Mamolar (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas83,30 €Camión < 1.000 kg42,28 €
Autobús 21–50 plazas118,64 €Camión 1.000–2.999 kg83,30 €
Autobús > 50 plazas148,30 €Camión 3.000–9.999 kg118,64 €
Tractor < 16 CVF17,67 €Camión > 9.999 kg148,30 €
Tractor 16–25 CVF27,77 €Ciclomotor4,42 €
Tractor > 25 CVF83,30 €Motocicleta hasta 125 cc4,42 €
Remolque 750–1.000 kg17,67 €Motocicleta 125–250 cc7,57 €
Remolque 1.000–2.999 kg27,77 €Motocicleta 250–500 cc15,15 €
Remolque > 2.999 kg83,30 €Motocicleta 500–1.000 cc30,29 €
Motocicleta > 1.000 cc60,58 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Mamolar desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Mamolar era 1,00 en 2015 y es 1,00 en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,05 (360 municipios) a 1,05 (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioMamolarMedia de Burgos (municipios con dato)
20251,001,05 (347)
20241,001,05 (361)
20231,001,05 (354)
20221,001,05 (336)
20211,001,05 (362)
20201,001,05 (362)
20191,001,05 (362)
20181,001,05 (362)
20171,001,05 (362)
20161,001,05 (357)
20151,001,05 (360)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Burgos

MunicipioCoeficiente
Mamolar1,00
Abajas1,00
Galbarros1,00
La Sequera de Haza1,00
Quintanabureba1,00
Tobar1,00
Zarzosa de Río Pisuerga1,00
Media de los 347 municipios de Burgos1,05

Ranking de Burgos → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Mamolar?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2025, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 71,94 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Mamolar?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,42 € en 2025, y la de un ciclomotor, de 4,42 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Mamolar frente a su provincia?

Ocupa el puesto 93 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,05 y la horquilla va de 1,00 a 1,96.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Mamolar?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Mamolar era 1,00 en 2015 y es 1,00 en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,05 (360 municipios) a 1,05 (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

¿Cuál es el coeficiente del impuesto de circulación de Mamolar en 2026?

Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Mamolar: coeficiente máximo del impuesto de circulación aplicado a turismos, 1,00. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Mamolar o en el boletín oficial correspondiente.

Otros tributos en Mamolar

IBI en MamolarICIO en MamolarPlusvalía municipal en MamolarFicha completa de Mamolar

Guías prácticas