Impuesto de circulación (IVTM) en Mansilla de la Sierra 2026
En 2026, el Ayuntamiento de Mansilla de la Sierra aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,00 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).
Impuesto de circulación de tu coche en Mansilla de la Sierra
Otros vehículos en Mansilla de la Sierra (cuota anual)
| Categoría | Cuota | Categoría | Cuota |
|---|---|---|---|
| Autobús < 21 plazas | 83,30 € | Camión < 1.000 kg | 42,28 € |
| Autobús 21–50 plazas | 118,64 € | Camión 1.000–2.999 kg | 83,30 € |
| Autobús > 50 plazas | 148,30 € | Camión 3.000–9.999 kg | 118,64 € |
| Tractor < 16 CVF | 17,67 € | Camión > 9.999 kg | 148,30 € |
| Tractor 16–25 CVF | 27,77 € | Ciclomotor | 4,42 € |
| Tractor > 25 CVF | 83,30 € | Motocicleta hasta 125 cc | 4,42 € |
| Remolque 750–1.000 kg | 17,67 € | Motocicleta 125–250 cc | 7,57 € |
| Remolque 1.000–2.999 kg | 27,77 € | Motocicleta 250–500 cc | 15,15 € |
| Remolque > 2.999 kg | 83,30 € | Motocicleta 500–1.000 cc | 30,29 € |
| Motocicleta > 1.000 cc | 60,58 € |
Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →
Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Mansilla de la Sierra desde 2015
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Mansilla de la Sierra era 1,00 en 2015 y es 1,00 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 1,21 (173 municipios) a 1,22 (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Mansilla de la Sierra | Media de Rioja, La (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 1,00 | 1,22 (164) |
| 2025 | 1,00 | 1,21 (173) |
| 2024 | 1,00 | 1,21 (172) |
| 2023 | 1,00 | 1,20 (174) |
| 2022 | 1,00 | 1,21 (173) |
| 2021 | 1,00 | 1,21 (174) |
| 2020 | 1,00 | 1,21 (174) |
| 2019 | 1,00 | 1,20 (174) |
| 2018 | 1,00 | 1,20 (174) |
| 2017 | 1,00 | 1,21 (174) |
| 2016 | 1,00 | 1,22 (169) |
| 2015 | 1,00 | 1,21 (173) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Rioja, La
| Municipio | Coeficiente |
|---|---|
| Mansilla de la Sierra | 1,00 |
| Torrecilla sobre Alesanco | 1,00 |
| San Torcuato | 1,10 |
| Daroca de Rioja | 1,00 |
| Pradillo | 1,07 |
| Villaverde de Rioja | 1,34 |
| Ventrosa | 1,00 |
| Media de los 164 municipios de Rioja, La | 1,22 |
| Media nacional (7.391 municipios) | 1,27 |
Posición nacional: 4495.º de 7.391 municipios · Ranking de Rioja, La → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Mansilla de la Sierra?
Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 71,94 € al año, sin bonificaciones.
¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Mansilla de la Sierra?
La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,42 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,42 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.
¿Es caro el impuesto de circulación de Mansilla de la Sierra frente a su provincia?
Ocupa el puesto 113 de 164 municipios de Rioja, La, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,22 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.
¿Ha subido el impuesto de circulación en Mansilla de la Sierra?
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Mansilla de la Sierra era 1,00 en 2015 y es 1,00 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 1,21 (173 municipios) a 1,22 (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Mansilla de la Sierra
IBI en Mansilla de la SierraICIO en Mansilla de la SierraPlusvalía municipal en Mansilla de la SierraFicha completa de Mansilla de la Sierra
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga