Impuesto de circulación (IVTM) en Manzanares 2026
En 2026, el Ayuntamiento de Manzanares aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,37 a 2,00 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).
Impuesto de circulación de tu coche en Manzanares
Otros vehículos en Manzanares (cuota anual)
| Categoría | Cuota | Categoría | Cuota |
|---|---|---|---|
| Autobús < 21 plazas | 128,29 € | Camión < 1.000 kg | 71,04 € |
| Autobús 21–50 plazas | 182,72 € | Camión 1.000–2.999 kg | 139,96 € |
| Autobús > 50 plazas | 228,40 € | Camión 3.000–9.999 kg | 199,33 € |
| Tractor < 16 CVF | 29,68 € | Camión > 9.999 kg | 249,17 € |
| Tractor 16–25 CVF | 46,64 € | Ciclomotor | 6,80 € |
| Tractor > 25 CVF | 139,96 € | Motocicleta hasta 125 cc | 6,80 € |
| Remolque 750–1.000 kg | 27,20 € | Motocicleta 125–250 cc | 11,65 € |
| Remolque 1.000–2.999 kg | 42,76 € | Motocicleta 250–500 cc | 23,34 € |
| Remolque > 2.999 kg | 128,29 € | Motocicleta 500–1.000 cc | 46,65 € |
| Motocicleta > 1.000 cc | 93,29 € |
Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →
Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Manzanares desde 2015
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Manzanares era 1,99 en 2015 y es 2,00 en 2026: ha subido 0,01 (un 0,5 % más). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Ciudad Real con dato pasó de 1,38 (101 municipios) a 1,40 (99) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Manzanares | Media de Ciudad Real (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 | 1,40 (99) |
| 2025 | 2,00 | 1,40 (99) |
| 2024 (cambio) | 2,00 | 1,40 (100) |
| 2023 | 1,99 | 1,38 (100) |
| 2022 | 1,99 | 1,38 (101) |
| 2021 | 1,99 | 1,38 (101) |
| 2020 | 1,99 | 1,38 (101) |
| 2019 | 1,99 | 1,38 (101) |
| 2018 | 1,99 | 1,38 (101) |
| 2017 | 1,99 | 1,38 (101) |
| 2016 | 1,99 | 1,38 (101) |
| 2015 | 1,99 | 1,38 (101) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Ciudad Real
| Municipio | Coeficiente |
|---|---|
| Manzanares | 2,00 |
| Daimiel | 1,90 |
| Miguelturra | 2,00 |
| La Solana | 1,91 |
| Campo de Criptana | 1,63 |
| Socuéllamos | 1,62 |
| Bolaños de Calatrava | 1,66 |
| Media de los 99 municipios de Ciudad Real | 1,40 |
| Media nacional (7.391 municipios) | 1,27 |
Posición nacional: 3.º de 7.391 municipios · Ranking de Ciudad Real → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Manzanares?
Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 98,28 € al año, sin bonificaciones.
¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Manzanares?
La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 6,80 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 6,80 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.
¿Es caro el impuesto de circulación de Manzanares frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 99 municipios de Ciudad Real, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,40 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.
¿Ha subido el impuesto de circulación en Manzanares?
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Manzanares era 1,99 en 2015 y es 2,00 en 2026: ha subido 0,01 (un 0,5 % más). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Ciudad Real con dato pasó de 1,38 (101 municipios) a 1,40 (99) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Manzanares
IBI en ManzanaresICIO en ManzanaresPlusvalía municipal en ManzanaresFicha completa de Manzanares
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga