Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Mula 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Mula aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,60 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,60
Coeficiente turismos (máx.)
33.º de 44
Posición en Murcia
1,74
Media de los 44 municipios de Murcia

Impuesto de circulación de tu coche en Mula

-

En Mula, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Mula (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas116,62 €Camión < 1.000 kg67,65 €
Autobús 21–50 plazas166,10 €Camión 1.000–2.999 kg133,28 €
Autobús > 50 plazas207,62 €Camión 3.000–9.999 kg189,82 €
Tractor < 16 CVF24,74 €Camión > 9.999 kg237,28 €
Tractor 16–25 CVF38,88 €Ciclomotor7,96 €
Tractor > 25 CVF116,62 €Motocicleta hasta 125 cc7,96 €
Remolque 750–1.000 kg24,74 €Motocicleta 125–250 cc13,63 €
Remolque 1.000–2.999 kg38,88 €Motocicleta 250–500 cc27,27 €
Remolque > 2.999 kg116,62 €Motocicleta 500–1.000 cc54,52 €
Motocicleta > 1.000 cc109,04 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Mula desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Mula era 1,60 en 2015 y es 1,60 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Murcia con dato pasó de 1,71 (44 municipios) a 1,74 (44) en el mismo periodo.

EjercicioMulaMedia de Murcia (municipios con dato)
20261,601,74 (44)
20251,601,73 (44)
20241,601,72 (43)
20231,601,71 (43)
20221,601,70 (44)
20211,601,70 (44)
20201,601,70 (44)
20191,601,70 (44)
20181,601,71 (44)
20171,601,71 (44)
20161,601,71 (44)
20151,601,71 (44)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Murcia

MunicipioCoeficiente
Mula1,60
Puerto Lumbreras2,00
Fuente Álamo de Murcia1,75
Santomera1,71
Los Alcázares1,70
Archena1,81
Cehegín1,99
Media de los 44 municipios de Murcia1,74
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 1267.º de 7.391 municipios · Ranking de Murcia → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Mula?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 115,10 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Mula?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 7,96 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 7,96 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Mula frente a su provincia?

Ocupa el puesto 33 de 44 municipios de Murcia, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,74 y la horquilla va de 1,22 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Mula?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Mula era 1,60 en 2015 y es 1,60 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Murcia con dato pasó de 1,71 (44 municipios) a 1,74 (44) en el mismo periodo.

Otros tributos en Mula

IBI en MulaICIO en MulaPlusvalía municipal en MulaFicha completa de Mula

Guías prácticas