Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Palas de Rei 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Palas de Rei aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,04 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,04
Coeficiente turismos (máx.)
42.º de 67
Posición en Lugo
1,13
Media de los 67 municipios de Lugo

Impuesto de circulación de tu coche en Palas de Rei

-

En Palas de Rei, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Palas de Rei (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas86,88 €Camión < 1.000 kg44,09 €
Autobús 21–50 plazas123,74 €Camión 1.000–2.999 kg86,88 €
Autobús > 50 plazas154,67 €Camión 3.000–9.999 kg123,74 €
Tractor < 16 CVF17,67 €Camión > 9.999 kg154,67 €
Tractor 16–25 CVF28,96 €Ciclomotor4,61 €
Tractor > 25 CVF86,88 €Motocicleta hasta 125 cc4,61 €
Remolque 750–1.000 kg18,42 €Motocicleta 125–250 cc7,89 €
Remolque 1.000–2.999 kg28,96 €Motocicleta 250–500 cc15,80 €
Remolque > 2.999 kg86,88 €Motocicleta 500–1.000 cc31,59 €
Motocicleta > 1.000 cc63,18 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Palas de Rei desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Palas de Rei era 1,00 en 2015 y es 1,04 en 2026: ha subido 0,04 (un 4,0 % más). Cambió una sola vez, en 2017. La media de los municipios de Lugo con dato pasó de 1,11 (67 municipios) a 1,13 (67) en el mismo periodo.

EjercicioPalas de ReiMedia de Lugo (municipios con dato)
20261,041,13 (67)
20251,041,12 (67)
20241,041,12 (67)
20231,041,12 (67)
20221,041,12 (66)
20211,041,12 (67)
20201,041,12 (67)
20191,041,11 (67)
20181,041,11 (67)
2017 (cambio)1,041,11 (67)
20161,001,11 (67)
20151,001,11 (67)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Lugo

MunicipioCoeficiente
Palas de Rei1,04
Xove1,15
Mondoñedo1,55
O Corgo1,15
A Fonsagrada1,32
Quiroga1,10
Barreiros1,10
Media de los 67 municipios de Lugo1,13
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 4348.º de 7.391 municipios · Ranking de Lugo → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Palas de Rei?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 75,03 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Palas de Rei?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,61 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,61 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Palas de Rei frente a su provincia?

Ocupa el puesto 42 de 67 municipios de Lugo, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,13 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Palas de Rei?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Palas de Rei era 1,00 en 2015 y es 1,04 en 2026: ha subido 0,04 (un 4,0 % más). Cambió una sola vez, en 2017. La media de los municipios de Lugo con dato pasó de 1,11 (67 municipios) a 1,13 (67) en el mismo periodo.

Otros tributos en Palas de Rei

IBI en Palas de ReiICIO en Palas de ReiPlusvalía municipal en Palas de ReiFicha completa de Palas de Rei

Guías prácticas