Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Peñarroya de Tastavins 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Peñarroya de Tastavins aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,14 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,14
Coeficiente turismos (máx.)
94.º de 236
Posición en Teruel
1,17
Media de los 236 municipios de Teruel

Impuesto de circulación de tu coche en Peñarroya de Tastavins

-

En Peñarroya de Tastavins, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Peñarroya de Tastavins (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas95,18 €Camión < 1.000 kg48,32 €
Autobús 21–50 plazas135,56 €Camión 1.000–2.999 kg95,18 €
Autobús > 50 plazas169,45 €Camión 3.000–9.999 kg135,56 €
Tractor < 16 CVF20,19 €Camión > 9.999 kg169,45 €
Tractor 16–25 CVF31,72 €Ciclomotor5,04 €
Tractor > 25 CVF95,18 €Motocicleta hasta 125 cc5,04 €
Remolque 750–1.000 kg20,19 €Motocicleta 125–250 cc8,64 €
Remolque 1.000–2.999 kg31,72 €Motocicleta 250–500 cc17,31 €
Remolque > 2.999 kg95,18 €Motocicleta 500–1.000 cc34,62 €
Motocicleta > 1.000 cc69,20 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Peñarroya de Tastavins desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Peñarroya de Tastavins era 1,14 en 2015 y es 1,14 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,18 (236 municipios) a 1,17 (236) en el mismo periodo.

EjercicioPeñarroya de TastavinsMedia de Teruel (municipios con dato)
20261,141,17 (236)
20251,141,17 (236)
20241,141,17 (236)
20231,141,17 (236)
20221,141,17 (236)
20211,141,17 (236)
20201,141,17 (236)
20191,141,17 (236)
20181,141,17 (236)
20171,141,17 (236)
20161,141,17 (236)
20151,141,18 (236)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Teruel

MunicipioCoeficiente
Peñarroya de Tastavins1,14
Bronchales1,17
Mazaleón1,10
La Fresneda1,16
Gea de Albarracín1,35
Urrea de Gaén1,11
Orihuela del Tremedal1,25
Media de los 236 municipios de Teruel1,17
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3720.º de 7.391 municipios · Ranking de Teruel → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Peñarroya de Tastavins?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 82,19 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Peñarroya de Tastavins?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,04 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,04 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Peñarroya de Tastavins frente a su provincia?

Ocupa el puesto 94 de 236 municipios de Teruel, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,17 y la horquilla va de 1,00 a 1,98.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Peñarroya de Tastavins?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Peñarroya de Tastavins era 1,14 en 2015 y es 1,14 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,18 (236 municipios) a 1,17 (236) en el mismo periodo.

Otros tributos en Peñarroya de Tastavins

IBI en Peñarroya de TastavinsICIO en Peñarroya de TastavinsPlusvalía municipal en Peñarroya de TastavinsFicha completa de Peñarroya de Tastavins

Guías prácticas