Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Quintanapalla 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Quintanapalla aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,00 a 1,03 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,03
Coeficiente turismos (máx.)
86.º de 347
Posición en Burgos
1,06
Media de los 347 municipios de Burgos

Impuesto de circulación de tu coche en Quintanapalla

-

En Quintanapalla, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Quintanapalla (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas84,00 €Camión < 1.000 kg43,00 €
Autobús 21–50 plazas119,00 €Camión 1.000–2.999 kg84,00 €
Autobús > 50 plazas149,00 €Camión 3.000–9.999 kg119,00 €
Tractor < 16 CVF18,00 €Camión > 9.999 kg149,00 €
Tractor 16–25 CVF28,00 €Ciclomotor5,00 €
Tractor > 25 CVF84,00 €Motocicleta hasta 125 cc5,00 €
Remolque 750–1.000 kg18,00 €Motocicleta 125–250 cc8,00 €
Remolque 1.000–2.999 kg28,00 €Motocicleta 250–500 cc16,00 €
Remolque > 2.999 kg84,00 €Motocicleta 500–1.000 cc31,00 €
Motocicleta > 1.000 cc61,00 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Quintanapalla desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Quintanapalla era 1,03 en 2015 y es 1,03 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,05 (360 municipios) a 1,06 (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioQuintanapallaMedia de Burgos (municipios con dato)
20261,031,06 (347)
20251,031,05 (347)
20241,031,05 (361)
20231,031,05 (354)
20221,031,05 (336)
20211,031,05 (362)
20201,031,05 (362)
20191,031,05 (362)
20181,031,05 (362)
20171,031,05 (362)
20161,031,05 (357)
20151,031,05 (360)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Burgos

MunicipioCoeficiente
Quintanapalla1,03
Huerta de Arriba1,00
Tubilla del Agua1,00
Santa María del Mercadillo1,00
Junta de Traslaloma1,10
Puentedura1,00
Salas de Bureba1,00
Media de los 347 municipios de Burgos1,06
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 4371.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Quintanapalla?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 72,00 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Quintanapalla?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,00 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,00 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Quintanapalla frente a su provincia?

Ocupa el puesto 86 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,06 y la horquilla va de 1,00 a 1,96.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Quintanapalla?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Quintanapalla era 1,03 en 2015 y es 1,03 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,05 (360 municipios) a 1,06 (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Quintanapalla

IBI en QuintanapallaICIO en QuintanapallaPlusvalía municipal en QuintanapallaFicha completa de Quintanapalla

Guías prácticas