Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Rada de Haro 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Rada de Haro aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,20 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,20
Coeficiente turismos (máx.)
48.º de 205
Posición en Cuenca
1,11
Media de los 205 municipios de Cuenca

Impuesto de circulación de tu coche en Rada de Haro

-

En Rada de Haro, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Rada de Haro (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas99,96 €Camión < 1.000 kg50,74 €
Autobús 21–50 plazas142,37 €Camión 1.000–2.999 kg99,96 €
Autobús > 50 plazas177,96 €Camión 3.000–9.999 kg142,37 €
Tractor < 16 CVF21,20 €Camión > 9.999 kg177,96 €
Tractor 16–25 CVF33,32 €Ciclomotor6,50 €
Tractor > 25 CVF99,96 €Motocicleta hasta 125 cc6,50 €
Remolque 750–1.000 kg21,20 €Motocicleta 125–250 cc9,08 €
Remolque 1.000–2.999 kg33,32 €Motocicleta 250–500 cc18,18 €
Remolque > 2.999 kg99,96 €Motocicleta 500–1.000 cc36,35 €
Motocicleta > 1.000 cc72,60 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Rada de Haro desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Rada de Haro era 1,00 en 2015 y es 1,20 en 2026: ha subido 0,20 (un 20,0 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Cuenca con dato pasó de 1,10 (223 municipios) a 1,11 (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioRada de HaroMedia de Cuenca (municipios con dato)
20261,201,11 (205)
2025 (cambio)1,201,11 (214)
20241,001,10 (219)
20231,001,09 (214)
20221,001,10 (221)
20211,001,10 (223)
20201,001,10 (223)
20191,001,10 (223)
20181,001,10 (223)
20171,001,10 (223)
20161,001,10 (223)
20151,001,10 (223)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Cuenca

MunicipioCoeficiente
Rada de Haro1,20
Chumillas1,00
Valdemorillo de la Sierra1,00
Lagunaseca1,00
Rozalén del Monte1,14
El Pozuelo1,00
Beamud1,00
Media de los 205 municipios de Cuenca1,11
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3104.º de 7.391 municipios · Ranking de Cuenca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Rada de Haro?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 86,33 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Rada de Haro?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 6,50 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 6,50 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Rada de Haro frente a su provincia?

Ocupa el puesto 48 de 205 municipios de Cuenca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,11 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Rada de Haro?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Rada de Haro era 1,00 en 2015 y es 1,20 en 2026: ha subido 0,20 (un 20,0 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Cuenca con dato pasó de 1,10 (223 municipios) a 1,11 (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Rada de Haro

IBI en Rada de HaroICIO en Rada de HaroPlusvalía municipal en Rada de HaroFicha completa de Rada de Haro

Guías prácticas