Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Renera 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Renera aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,25 a 1,27 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,27
Coeficiente turismos (máx.)
20.º de 281
Posición en Guadalajara
1,05
Media de los 281 municipios de Guadalajara

Impuesto de circulación de tu coche en Renera

-

En Renera, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Renera (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas104,50 €Camión < 1.000 kg53,00 €
Autobús 21–50 plazas148,50 €Camión 1.000–2.999 kg104,50 €
Autobús > 50 plazas185,50 €Camión 3.000–9.999 kg148,50 €
Tractor < 16 CVF22,00 €Camión > 9.999 kg185,50 €
Tractor 16–25 CVF35,00 €Ciclomotor6,00 €
Tractor > 25 CVF104,50 €Motocicleta hasta 125 cc6,00 €
Remolque 750–1.000 kg22,00 €Motocicleta 125–250 cc9,50 €
Remolque 1.000–2.999 kg35,00 €Motocicleta 250–500 cc19,00 €
Remolque > 2.999 kg104,50 €Motocicleta 500–1.000 cc38,00 €
Motocicleta > 1.000 cc76,00 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Renera desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Renera era 1,27 en 2015 y es 1,27 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Guadalajara con dato pasó de 1,04 (288 municipios) a 1,05 (281) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioReneraMedia de Guadalajara (municipios con dato)
20261,271,05 (281)
20251,271,05 (273)
20241,271,05 (280)
20231,271,05 (281)
20221,271,05 (285)
20211,271,04 (288)
20201,271,04 (288)
20191,271,04 (288)
20181,271,04 (288)
20171,271,04 (288)
20161,271,04 (288)
20151,271,04 (288)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Guadalajara

MunicipioCoeficiente
Renera1,27
Cobeta1,00
Condemios de Arriba1,00
Matarrubia1,00
Poveda de la Sierra1,00
Valdeavellano1,00
Ledanca1,00
Media de los 281 municipios de Guadalajara1,05
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 2738.º de 7.391 municipios · Ranking de Guadalajara → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Renera?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 90,00 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Renera?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 6,00 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 6,00 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Renera frente a su provincia?

Ocupa el puesto 20 de 281 municipios de Guadalajara, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,05 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Renera?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Renera era 1,27 en 2015 y es 1,27 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Guadalajara con dato pasó de 1,04 (288 municipios) a 1,05 (281) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Renera

IBI en ReneraICIO en ReneraPlusvalía municipal en ReneraFicha completa de Renera

Guías prácticas