Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en El Ronquillo 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de El Ronquillo aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,00 a 1,08 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,08
Coeficiente turismos (máx.)
99.º de 101
Posición en Sevilla
1,68
Media de los 101 municipios de Sevilla

Impuesto de circulación de tu coche en El Ronquillo

-

En El Ronquillo, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en El Ronquillo (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas89,97 €Camión < 1.000 kg45,66 €
Autobús 21–50 plazas128,13 €Camión 1.000–2.999 kg89,97 €
Autobús > 50 plazas160,16 €Camión 3.000–9.999 kg128,13 €
Tractor < 16 CVF19,08 €Camión > 9.999 kg160,16 €
Tractor 16–25 CVF29,99 €Ciclomotor6,01 €
Tractor > 25 CVF89,97 €Motocicleta hasta 125 cc6,01 €
Remolque 750–1.000 kg19,08 €Motocicleta 125–250 cc12,02 €
Remolque 1.000–2.999 kg29,99 €Motocicleta 250–500 cc21,04 €
Remolque > 2.999 kg89,97 €Motocicleta 500–1.000 cc36,06 €
Motocicleta > 1.000 cc66,11 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en El Ronquillo desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en El Ronquillo era 1,08 en 2015 y es 1,08 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 1,64 (105 municipios) a 1,68 (101) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioEl RonquilloMedia de Sevilla (municipios con dato)
20261,081,68 (101)
20251,081,68 (105)
20241,081,67 (106)
20231,081,67 (104)
20221,081,67 (105)
20211,081,67 (106)
20201,081,67 (106)
20191,081,66 (106)
20181,081,67 (105)
20171,081,67 (105)
20161,081,66 (105)
20151,081,64 (105)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Sevilla

MunicipioCoeficiente
El Ronquillo1,08
El Castillo de las Guardas1,62
Las Navas de la Concepción1,30
El Real de la Jara1,65
Almadén de la Plata1,70
Alanís1,27
Coripe1,75
Media de los 101 municipios de Sevilla1,68
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 4172.º de 7.391 municipios · Ranking de Sevilla → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en El Ronquillo?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 77,70 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en El Ronquillo?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 6,01 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 6,01 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de El Ronquillo frente a su provincia?

Ocupa el puesto 99 de 101 municipios de Sevilla, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,68 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en El Ronquillo?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en El Ronquillo era 1,08 en 2015 y es 1,08 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 1,64 (105 municipios) a 1,68 (101) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en El Ronquillo

IBI en El RonquilloICIO en El RonquilloPlusvalía municipal en El RonquilloFicha completa de El Ronquillo

Guías prácticas