Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Rubielos de Mora 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Rubielos de Mora aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,31 a 1,74 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,74
Coeficiente turismos (máx.)
10.º de 236
Posición en Teruel
1,17
Media de los 236 municipios de Teruel

Impuesto de circulación de tu coche en Rubielos de Mora

-

En Rubielos de Mora, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Rubielos de Mora (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas142,00 €Camión < 1.000 kg71,00 €
Autobús 21–50 plazas193,00 €Camión 1.000–2.999 kg138,00 €
Autobús > 50 plazas242,00 €Camión 3.000–9.999 kg196,00 €
Tractor < 16 CVF32,00 €Camión > 9.999 kg244,00 €
Tractor 16–25 CVF50,00 €Ciclomotor8,50 €
Tractor > 25 CVF136,00 €Motocicleta hasta 125 cc8,50 €
Remolque 750–1.000 kg31,00 €Motocicleta 125–250 cc15,00 €
Remolque 1.000–2.999 kg46,00 €Motocicleta 250–500 cc30,00 €
Remolque > 2.999 kg134,00 €Motocicleta 500–1.000 cc58,00 €
Motocicleta > 1.000 cc92,00 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Rubielos de Mora desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Rubielos de Mora era 1,74 en 2015 y es 1,74 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,18 (236 municipios) a 1,17 (236) en el mismo periodo.

EjercicioRubielos de MoraMedia de Teruel (municipios con dato)
20261,741,17 (236)
20251,741,17 (236)
20241,741,17 (236)
20231,741,17 (236)
20221,741,17 (236)
20211,741,17 (236)
20201,741,17 (236)
20191,741,17 (236)
20181,741,17 (236)
20171,741,17 (236)
20161,741,17 (236)
20151,741,18 (236)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Teruel

MunicipioCoeficiente
Rubielos de Mora1,74
Ariño1,00
Caminreal1,24
Valdealgorfa1,58
Muniesa1,98
Beceite1,00
Villastar1,02
Media de los 236 municipios de Teruel1,17
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 943.º de 7.391 municipios · Ranking de Teruel → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Rubielos de Mora?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 119,00 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Rubielos de Mora?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 8,50 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 8,50 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Rubielos de Mora frente a su provincia?

Ocupa el puesto 10 de 236 municipios de Teruel, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,17 y la horquilla va de 1,00 a 1,98.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Rubielos de Mora?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Rubielos de Mora era 1,74 en 2015 y es 1,74 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,18 (236 municipios) a 1,17 (236) en el mismo periodo.

Otros tributos en Rubielos de Mora

IBI en Rubielos de MoraICIO en Rubielos de MoraPlusvalía municipal en Rubielos de MoraFicha completa de Rubielos de Mora

Guías prácticas