Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en San Esteban de Gormaz 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de San Esteban de Gormaz aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,05 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,05
Coeficiente turismos (máx.)
20.º de 183
Posición en Soria
1,02
Media de los 183 municipios de Soria

Impuesto de circulación de tu coche en San Esteban de Gormaz

-

En San Esteban de Gormaz, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en San Esteban de Gormaz (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas87,47 €Camión < 1.000 kg44,40 €
Autobús 21–50 plazas124,57 €Camión 1.000–2.999 kg87,47 €
Autobús > 50 plazas155,72 €Camión 3.000–9.999 kg124,57 €
Tractor < 16 CVF18,55 €Camión > 9.999 kg155,72 €
Tractor 16–25 CVF29,16 €Ciclomotor4,64 €
Tractor > 25 CVF87,47 €Motocicleta hasta 125 cc4,64 €
Remolque 750–1.000 kg18,55 €Motocicleta 125–250 cc7,95 €
Remolque 1.000–2.999 kg29,16 €Motocicleta 250–500 cc15,91 €
Remolque > 2.999 kg87,47 €Motocicleta 500–1.000 cc31,80 €
Motocicleta > 1.000 cc63,61 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en San Esteban de Gormaz desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en San Esteban de Gormaz era 1,05 en 2015 y es 1,05 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,02 (183 municipios) a 1,02 (183) en el mismo periodo.

EjercicioSan Esteban de GormazMedia de Soria (municipios con dato)
20261,051,02 (183)
20251,051,02 (183)
20241,051,02 (178)
20231,051,02 (181)
20221,051,02 (178)
20211,051,02 (183)
20201,051,02 (183)
20191,051,02 (183)
20181,051,02 (183)
20171,051,02 (183)
20161,051,02 (183)
20151,051,02 (183)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Soria

MunicipioCoeficiente
San Esteban de Gormaz1,05
Golmayo1,00
Ágreda1,00
Ólvega1,15
San Leonardo de Yagüe1,25
Covaleda1,08
Arcos de Jalón1,10
Media de los 183 municipios de Soria1,02
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 4249.º de 7.391 municipios · Ranking de Soria → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en San Esteban de Gormaz?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 75,53 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en San Esteban de Gormaz?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,64 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,64 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de San Esteban de Gormaz frente a su provincia?

Ocupa el puesto 20 de 183 municipios de Soria, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,02 y la horquilla va de 1,00 a 1,95.

¿Ha subido el impuesto de circulación en San Esteban de Gormaz?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en San Esteban de Gormaz era 1,05 en 2015 y es 1,05 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,02 (183 municipios) a 1,02 (183) en el mismo periodo.

Otros tributos en San Esteban de Gormaz

IBI en San Esteban de GormazICIO en San Esteban de GormazPlusvalía municipal en San Esteban de GormazFicha completa de San Esteban de Gormaz

Guías prácticas