Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Santa Cruz de Yanguas 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Santa Cruz de Yanguas aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,00 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,00
Coeficiente turismos (máx.)
21.º de 183
Posición en Soria
1,02
Media de los 183 municipios de Soria

Impuesto de circulación de tu coche en Santa Cruz de Yanguas

-

En Santa Cruz de Yanguas, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Santa Cruz de Yanguas (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas83,30 €Camión < 1.000 kg42,28 €
Autobús 21–50 plazas118,64 €Camión 1.000–2.999 kg83,30 €
Autobús > 50 plazas148,30 €Camión 3.000–9.999 kg118,64 €
Tractor < 16 CVF17,67 €Camión > 9.999 kg148,30 €
Tractor 16–25 CVF27,77 €Ciclomotor4,42 €
Tractor > 25 CVF83,30 €Motocicleta hasta 125 cc4,42 €
Remolque 750–1.000 kg17,67 €Motocicleta 125–250 cc7,57 €
Remolque 1.000–2.999 kg27,77 €Motocicleta 250–500 cc15,15 €
Remolque > 2.999 kg83,30 €Motocicleta 500–1.000 cc30,29 €
Motocicleta > 1.000 cc60,58 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Santa Cruz de Yanguas desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Santa Cruz de Yanguas era 1,00 en 2015 y es 1,00 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,02 (183 municipios) a 1,02 (183) en el mismo periodo.

EjercicioSanta Cruz de YanguasMedia de Soria (municipios con dato)
20261,001,02 (183)
20251,001,02 (183)
20241,001,02 (178)
20231,001,02 (181)
20221,001,02 (178)
20211,001,02 (183)
20201,001,02 (183)
20191,001,02 (183)
20181,001,02 (183)
20171,001,02 (183)
20161,001,02 (183)
20151,001,02 (183)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Soria

MunicipioCoeficiente
Santa Cruz de Yanguas1,00
Bayubas de Arriba1,00
Fuentestrún1,00
San Felices1,00
Las Aldehuelas1,00
Fuentelmonge1,00
Caltojar1,00
Media de los 183 municipios de Soria1,02
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 4495.º de 7.391 municipios · Ranking de Soria → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Santa Cruz de Yanguas?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 71,94 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Santa Cruz de Yanguas?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,42 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,42 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Santa Cruz de Yanguas frente a su provincia?

Ocupa el puesto 21 de 183 municipios de Soria, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,02 y la horquilla va de 1,00 a 1,95.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Santa Cruz de Yanguas?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Santa Cruz de Yanguas era 1,00 en 2015 y es 1,00 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,02 (183 municipios) a 1,02 (183) en el mismo periodo.

Otros tributos en Santa Cruz de Yanguas

IBI en Santa Cruz de YanguasICIO en Santa Cruz de YanguasPlusvalía municipal en Santa Cruz de YanguasFicha completa de Santa Cruz de Yanguas

Guías prácticas