Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Serrada 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Serrada aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,25 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,25
Coeficiente turismos (máx.)
47.º de 221
Posición en Valladolid
1,14
Media de los 221 municipios de Valladolid

Impuesto de circulación de tu coche en Serrada

-

En Serrada, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Serrada (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas104,12 €Camión < 1.000 kg52,85 €
Autobús 21–50 plazas148,30 €Camión 1.000–2.999 kg104,12 €
Autobús > 50 plazas185,37 €Camión 3.000–9.999 kg148,30 €
Tractor < 16 CVF22,09 €Camión > 9.999 kg185,37 €
Tractor 16–25 CVF34,71 €Ciclomotor5,52 €
Tractor > 25 CVF104,12 €Motocicleta hasta 125 cc5,52 €
Remolque 750–1.000 kg22,09 €Motocicleta 125–250 cc9,46 €
Remolque 1.000–2.999 kg34,71 €Motocicleta 250–500 cc18,94 €
Remolque > 2.999 kg104,12 €Motocicleta 500–1.000 cc37,86 €
Motocicleta > 1.000 cc75,72 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Serrada desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Serrada era 1,50 en 2015 y es 1,25 en 2026: ha bajado 0,25 (un 16,7 % menos). Cambió en 2 ejercicios: 2017 y 2021. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,15 (225 municipios) a 1,14 (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSerradaMedia de Valladolid (municipios con dato)
20261,251,14 (221)
20251,251,15 (220)
20241,251,14 (224)
20231,251,14 (224)
20221,251,15 (224)
2021 (cambio)1,251,14 (225)
20201,351,15 (225)
20191,351,14 (225)
20181,351,15 (225)
2017 (cambio)1,351,15 (225)
20161,501,15 (225)
20151,501,15 (225)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Valladolid

MunicipioCoeficiente
Serrada1,25
Rueda1,40
Villabrágima1,15
La Pedraja de Portillo1,50
Quintanilla de Onésimo1,18
La Seca1,27
Campaspero1,38
Media de los 221 municipios de Valladolid1,14
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 2817.º de 7.391 municipios · Ranking de Valladolid → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Serrada?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 89,92 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Serrada?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,52 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,52 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Serrada frente a su provincia?

Ocupa el puesto 47 de 221 municipios de Valladolid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,14 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Serrada?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Serrada era 1,50 en 2015 y es 1,25 en 2026: ha bajado 0,25 (un 16,7 % menos). Cambió en 2 ejercicios: 2017 y 2021. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,15 (225 municipios) a 1,14 (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Serrada

IBI en SerradaICIO en SerradaPlusvalía municipal en SerradaFicha completa de Serrada

Guías prácticas