Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Simancas 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Simancas aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,43 a 1,53 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,53
Coeficiente turismos (máx.)
13.º de 221
Posición en Valladolid
1,14
Media de los 221 municipios de Valladolid

Impuesto de circulación de tu coche en Simancas

-

En Simancas, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Simancas (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas140,10 €Camión < 1.000 kg71,11 €
Autobús 21–50 plazas199,54 €Camión 1.000–2.999 kg140,10 €
Autobús > 50 plazas249,43 €Camión 3.000–9.999 kg199,54 €
Tractor < 16 CVF29,72 €Camión > 9.999 kg249,43 €
Tractor 16–25 CVF46,71 €Ciclomotor6,32 €
Tractor > 25 CVF140,10 €Motocicleta hasta 125 cc6,32 €
Remolque 750–1.000 kg29,72 €Motocicleta 125–250 cc10,82 €
Remolque 1.000–2.999 kg46,71 €Motocicleta 250–500 cc21,66 €
Remolque > 2.999 kg140,10 €Motocicleta 500–1.000 cc43,30 €
Motocicleta > 1.000 cc86,61 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Simancas desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Simancas era 1,80 en 2015 y es 1,53 en 2026: ha bajado 0,27 (un 15,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2019. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,15 (225 municipios) a 1,14 (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSimancasMedia de Valladolid (municipios con dato)
20261,531,14 (221)
20251,531,15 (220)
20241,531,14 (224)
20231,531,14 (224)
20221,531,15 (224)
20211,531,14 (225)
20201,531,15 (225)
2019 (cambio)1,531,14 (225)
20181,801,15 (225)
20171,801,15 (225)
20161,801,15 (225)
20151,801,15 (225)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Valladolid

MunicipioCoeficiente
Simancas1,53
Cigales1,69
Peñafiel1,04
Aldeamayor de San Martín1,65
Santovenia de Pisuerga1,22
Zaratán1,40
Medina de Rioseco1,42
Media de los 221 municipios de Valladolid1,14
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 1510.º de 7.391 municipios · Ranking de Valladolid → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Simancas?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 102,85 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Simancas?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 6,32 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 6,32 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Simancas frente a su provincia?

Ocupa el puesto 13 de 221 municipios de Valladolid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,14 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Simancas?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Simancas era 1,80 en 2015 y es 1,53 en 2026: ha bajado 0,27 (un 15,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2019. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,15 (225 municipios) a 1,14 (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Simancas

IBI en SimancasICIO en SimancasPlusvalía municipal en SimancasFicha completa de Simancas

Guías prácticas