Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Teulada 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Teulada aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,10 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,10
Coeficiente turismos (máx.)
105.º de 141
Posición en Alicante/Alacant
1,41
Media de los 141 municipios de Alicante/Alacant

Impuesto de circulación de tu coche en Teulada

-

En Teulada, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Teulada (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas91,63 €Camión < 1.000 kg46,58 €
Autobús 21–50 plazas130,50 €Camión 1.000–2.999 kg91,63 €
Autobús > 50 plazas163,13 €Camión 3.000–9.999 kg130,50 €
Tractor < 16 CVF17,67 €Camión > 9.999 kg163,13 €
Tractor 16–25 CVF27,77 €Ciclomotor4,86 €
Tractor > 25 CVF83,30 €Motocicleta hasta 125 cc4,86 €
Remolque 750–1.000 kg19,44 €Motocicleta 125–250 cc8,33 €
Remolque 1.000–2.999 kg30,55 €Motocicleta 250–500 cc16,66 €
Remolque > 2.999 kg91,63 €Motocicleta 500–1.000 cc33,32 €
Motocicleta > 1.000 cc66,64 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Teulada desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Teulada era 1,35 en 2015 y es 1,10 en 2026: ha bajado 0,25 (un 18,5 % menos). Cambió en 2 ejercicios: 2019 y 2023. La media de los municipios de Alicante/Alacant con dato pasó de 1,39 (141 municipios) a 1,41 (141) en el mismo periodo.

EjercicioTeuladaMedia de Alicante/Alacant (municipios con dato)
20261,101,41 (141)
20251,101,41 (141)
20241,101,40 (141)
2023 (cambio)1,101,39 (141)
20221,241,39 (141)
20211,241,39 (141)
20201,241,39 (141)
2019 (cambio)1,241,39 (141)
20181,351,39 (141)
20171,351,39 (141)
20161,351,39 (141)
20151,351,39 (141)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Alicante/Alacant

MunicipioCoeficiente
Teulada1,10
Monóvar/Monòver1,94
Benissa1,75
Albatera1,55
Castalla1,50
Cocentaina1,71
Pego1,70
Media de los 141 municipios de Alicante/Alacant1,41
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3826.º de 7.391 municipios · Ranking de Alicante/Alacant → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Teulada?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 79,13 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Teulada?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,86 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,86 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Teulada frente a su provincia?

Ocupa el puesto 105 de 141 municipios de Alicante/Alacant, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,41 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Teulada?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Teulada era 1,35 en 2015 y es 1,10 en 2026: ha bajado 0,25 (un 18,5 % menos). Cambió en 2 ejercicios: 2019 y 2023. La media de los municipios de Alicante/Alacant con dato pasó de 1,39 (141 municipios) a 1,41 (141) en el mismo periodo.

Otros tributos en Teulada

IBI en TeuladaICIO en TeuladaPlusvalía municipal en TeuladaFicha completa de Teulada

Guías prácticas