Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Toro 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Toro aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,22 a 1,23 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,23
Coeficiente turismos (máx.)
16.º de 240
Posición en Zamora
1,04
Media de los 240 municipios de Zamora

Impuesto de circulación de tu coche en Toro

-

En Toro, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Toro (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas101,20 €Camión < 1.000 kg51,70 €
Autobús 21–50 plazas144,10 €Camión 1.000–2.999 kg101,20 €
Autobús > 50 plazas178,20 €Camión 3.000–9.999 kg144,10 €
Tractor < 16 CVF22,00 €Camión > 9.999 kg180,40 €
Tractor 16–25 CVF34,10 €Ciclomotor5,50 €
Tractor > 25 CVF101,20 €Motocicleta hasta 125 cc5,50 €
Remolque 750–1.000 kg22,00 €Motocicleta 125–250 cc9,90 €
Remolque 1.000–2.999 kg34,10 €Motocicleta 250–500 cc18,70 €
Remolque > 2.999 kg101,20 €Motocicleta 500–1.000 cc37,40 €
Motocicleta > 1.000 cc73,70 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Toro desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Toro era 1,23 en 2015 y es 1,23 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,04 (244 municipios) a 1,04 (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioToroMedia de Zamora (municipios con dato)
20261,231,04 (240)
20251,231,04 (238)
20241,231,04 (240)
20231,231,04 (244)
20221,231,04 (240)
20211,231,04 (244)
20201,231,04 (244)
20191,231,04 (244)
20181,231,04 (244)
20171,231,04 (244)
20161,231,04 (244)
20151,231,04 (244)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Zamora

MunicipioCoeficiente
Toro1,23
Morales del Vino1,00
Moraleja del Vino1,00
Villaralbo1,00
Fuentesaúco1,00
Villalpando1,36
Puebla de Sanabria1,00
Media de los 240 municipios de Zamora1,04
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3013.º de 7.391 municipios · Ranking de Zamora → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Toro?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 88,00 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Toro?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,50 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,50 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Toro frente a su provincia?

Ocupa el puesto 16 de 240 municipios de Zamora, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,04 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Toro?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Toro era 1,23 en 2015 y es 1,23 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,04 (244 municipios) a 1,04 (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Toro

IBI en ToroICIO en ToroPlusvalía municipal en ToroFicha completa de Toro

Guías prácticas