Impuesto de circulación (IVTM) en Torre de las Arcas 2026
En 2026, el Ayuntamiento de Torre de las Arcas aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,00 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).
Impuesto de circulación de tu coche en Torre de las Arcas
Otros vehículos en Torre de las Arcas (cuota anual)
| Categoría | Cuota | Categoría | Cuota |
|---|---|---|---|
| Autobús < 21 plazas | 83,30 € | Camión < 1.000 kg | 42,28 € |
| Autobús 21–50 plazas | 118,64 € | Camión 1.000–2.999 kg | 83,30 € |
| Autobús > 50 plazas | 148,30 € | Camión 3.000–9.999 kg | 118,64 € |
| Tractor < 16 CVF | 17,67 € | Camión > 9.999 kg | 148,30 € |
| Tractor 16–25 CVF | 27,77 € | Ciclomotor | 4,42 € |
| Tractor > 25 CVF | 83,30 € | Motocicleta hasta 125 cc | 4,42 € |
| Remolque 750–1.000 kg | 17,67 € | Motocicleta 125–250 cc | 7,57 € |
| Remolque 1.000–2.999 kg | 27,77 € | Motocicleta 250–500 cc | 15,15 € |
| Remolque > 2.999 kg | 83,30 € | Motocicleta 500–1.000 cc | 30,29 € |
| Motocicleta > 1.000 cc | 60,58 € |
Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →
Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Torre de las Arcas desde 2015
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Torre de las Arcas era 1,00 en 2015 y es 1,00 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,18 (236 municipios) a 1,17 (236) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Torre de las Arcas | Media de Teruel (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 1,00 | 1,17 (236) |
| 2025 | 1,00 | 1,17 (236) |
| 2024 | 1,00 | 1,17 (236) |
| 2023 | 1,00 | 1,17 (236) |
| 2022 | 1,00 | 1,17 (236) |
| 2021 | 1,00 | 1,17 (236) |
| 2020 | 1,00 | 1,17 (236) |
| 2019 | 1,00 | 1,17 (236) |
| 2018 | 1,00 | 1,17 (236) |
| 2017 | 1,00 | 1,17 (236) |
| 2016 | 1,00 | 1,17 (236) |
| 2015 | 1,00 | 1,18 (236) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Teruel
| Municipio | Coeficiente |
|---|---|
| Torre de las Arcas | 1,00 |
| Aguatón | 1,18 |
| Rubielos de la Cérida | 1,00 |
| Lanzuela | 1,43 |
| Salcedillo | 1,00 |
| Santa Cruz de Nogueras | 1,00 |
| Alpeñés | 1,00 |
| Media de los 236 municipios de Teruel | 1,17 |
| Media nacional (7.391 municipios) | 1,27 |
Posición nacional: 4495.º de 7.391 municipios · Ranking de Teruel → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Torre de las Arcas?
Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 71,94 € al año, sin bonificaciones.
¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Torre de las Arcas?
La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,42 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,42 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.
¿Es caro el impuesto de circulación de Torre de las Arcas frente a su provincia?
Ocupa el puesto 132 de 236 municipios de Teruel, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,17 y la horquilla va de 1,00 a 1,98.
¿Ha subido el impuesto de circulación en Torre de las Arcas?
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Torre de las Arcas era 1,00 en 2015 y es 1,00 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,18 (236 municipios) a 1,17 (236) en el mismo periodo.
Otros tributos en Torre de las Arcas
IBI en Torre de las ArcasICIO en Torre de las ArcasPlusvalía municipal en Torre de las ArcasFicha completa de Torre de las Arcas
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga