Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Torrecaballeros 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Torrecaballeros aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,05 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,05
Coeficiente turismos (máx.)
61.º de 205
Posición en Segovia
1,08
Media de los 205 municipios de Segovia

Impuesto de circulación de tu coche en Torrecaballeros

-

En Torrecaballeros, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Torrecaballeros (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas87,38 €Camión < 1.000 kg44,35 €
Autobús 21–50 plazas124,45 €Camión 1.000–2.999 kg87,38 €
Autobús > 50 plazas155,57 €Camión 3.000–9.999 kg124,45 €
Tractor < 16 CVF18,54 €Camión > 9.999 kg155,57 €
Tractor 16–25 CVF29,13 €Ciclomotor4,64 €
Tractor > 25 CVF87,38 €Motocicleta hasta 125 cc4,64 €
Remolque 750–1.000 kg18,54 €Motocicleta 125–250 cc7,94 €
Remolque 1.000–2.999 kg29,13 €Motocicleta 250–500 cc15,89 €
Remolque > 2.999 kg87,38 €Motocicleta 500–1.000 cc30,77 €
Motocicleta > 1.000 cc63,55 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Torrecaballeros desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Torrecaballeros era 1,05 en 2015 y es 1,05 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Segovia con dato pasó de 1,08 (209 municipios) a 1,08 (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioTorrecaballerosMedia de Segovia (municipios con dato)
20261,051,08 (205)
20251,051,08 (209)
20241,051,08 (209)
20231,051,08 (209)
20221,051,08 (207)
20211,051,08 (209)
20201,051,08 (209)
20191,051,08 (209)
20181,051,08 (209)
20171,051,08 (209)
20161,051,08 (209)
20151,051,08 (209)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Segovia

MunicipioCoeficiente
Torrecaballeros1,05
Cantimpalos1,20
Villacastín1,00
Espirdo1,10
Bernuy de Porreros1,00
Hontanares de Eresma1,00
Navas de Oro1,50
Media de los 205 municipios de Segovia1,08
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 4249.º de 7.391 municipios · Ranking de Segovia → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Torrecaballeros?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 75,47 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Torrecaballeros?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,64 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,64 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Torrecaballeros frente a su provincia?

Ocupa el puesto 61 de 205 municipios de Segovia, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,08 y la horquilla va de 1,00 a 1,97.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Torrecaballeros?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Torrecaballeros era 1,05 en 2015 y es 1,05 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Segovia con dato pasó de 1,08 (209 municipios) a 1,08 (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Torrecaballeros

IBI en TorrecaballerosICIO en TorrecaballerosPlusvalía municipal en TorrecaballerosFicha completa de Torrecaballeros

Guías prácticas