Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Utrera 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Utrera aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,90 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,90
Coeficiente turismos (máx.)
26.º de 101
Posición en Sevilla
1,68
Media de los 101 municipios de Sevilla

Impuesto de circulación de tu coche en Utrera

-

En Utrera, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Utrera (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas158,27 €Camión < 1.000 kg83,33 €
Autobús 21–50 plazas225,42 €Camión 1.000–2.999 kg158,27 €
Autobús > 50 plazas281,77 €Camión 3.000–9.999 kg225,42 €
Tractor < 16 CVF33,57 €Camión > 9.999 kg281,77 €
Tractor 16–25 CVF52,76 €Ciclomotor8,40 €
Tractor > 25 CVF158,27 €Motocicleta hasta 125 cc8,40 €
Remolque 750–1.000 kg33,57 €Motocicleta 125–250 cc14,38 €
Remolque 1.000–2.999 kg52,76 €Motocicleta 250–500 cc28,78 €
Remolque > 2.999 kg158,27 €Motocicleta 500–1.000 cc57,51 €
Motocicleta > 1.000 cc115,10 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Utrera desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Utrera era 1,75 en 2015 y es 1,90 en 2026: ha subido 0,15 (un 8,6 % más). Cambió en 2 ejercicios: 2020 y 2022. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 1,64 (105 municipios) a 1,68 (101) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioUtreraMedia de Sevilla (municipios con dato)
20261,901,68 (101)
20251,901,68 (105)
20241,901,67 (106)
20231,901,67 (104)
2022 (cambio)1,901,67 (105)
20211,801,67 (106)
2020 (cambio)1,801,67 (106)
20191,751,66 (106)
20181,751,67 (105)
20171,751,67 (105)
20161,751,66 (105)
20151,751,64 (105)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Sevilla

MunicipioCoeficiente
Utrera1,90
Mairena del Aljarafe2,00
La Rinconada1,94
Écija1,49
Los Palacios y Villafranca2,00
Coria del Río2,00
Carmona1,68
Media de los 101 municipios de Sevilla1,68
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 581.º de 7.391 municipios · Ranking de Sevilla → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Utrera?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 136,69 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Utrera?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 8,40 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 8,40 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Utrera frente a su provincia?

Ocupa el puesto 26 de 101 municipios de Sevilla, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,68 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Utrera?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Utrera era 1,75 en 2015 y es 1,90 en 2026: ha subido 0,15 (un 8,6 % más). Cambió en 2 ejercicios: 2020 y 2022. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 1,64 (105 municipios) a 1,68 (101) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Utrera

IBI en UtreraICIO en UtreraPlusvalía municipal en UtreraFicha completa de Utrera

Guías prácticas