Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Valdemorales 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Valdemorales aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,22 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,22
Coeficiente turismos (máx.)
47.º de 217
Posición en Cáceres
1,12
Media de los 217 municipios de Cáceres

Impuesto de circulación de tu coche en Valdemorales

-

En Valdemorales, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Valdemorales (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas101,63 €Camión < 1.000 kg51,58 €
Autobús 21–50 plazas144,74 €Camión 1.000–2.999 kg101,63 €
Autobús > 50 plazas180,93 €Camión 3.000–9.999 kg144,74 €
Tractor < 16 CVF21,56 €Camión > 9.999 kg180,93 €
Tractor 16–25 CVF33,88 €Ciclomotor5,39 €
Tractor > 25 CVF101,63 €Motocicleta hasta 125 cc5,39 €
Remolque 750–1.000 kg21,56 €Motocicleta 125–250 cc9,24 €
Remolque 1.000–2.999 kg33,88 €Motocicleta 250–500 cc18,48 €
Remolque > 2.999 kg101,63 €Motocicleta 500–1.000 cc36,95 €
Motocicleta > 1.000 cc73,91 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Valdemorales desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Valdemorales era 1,19 en 2015 y es 1,22 en 2026: ha subido 0,03 (un 2,5 % más). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,12 (222 municipios) a 1,12 (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioValdemoralesMedia de Cáceres (municipios con dato)
20261,221,12 (217)
20251,221,12 (222)
20241,221,12 (221)
20231,221,12 (222)
20221,221,12 (221)
20211,221,12 (222)
20201,221,12 (222)
20191,221,12 (222)
20181,221,12 (222)
20171,221,12 (222)
2016 (cambio)1,221,12 (222)
20151,191,12 (222)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Cáceres

MunicipioCoeficiente
Valdemorales1,22
Viandar de la Vera1,00
Carrascalejo1,25
Villar de Plasencia1,00
Herrera de Alcántara1,00
Salvatierra de Santiago1,14
Marchagaz1,00
Media de los 217 municipios de Cáceres1,12
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3037.º de 7.391 municipios · Ranking de Cáceres → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Valdemorales?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 87,77 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Valdemorales?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,39 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,39 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Valdemorales frente a su provincia?

Ocupa el puesto 47 de 217 municipios de Cáceres, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,12 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Valdemorales?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Valdemorales era 1,19 en 2015 y es 1,22 en 2026: ha subido 0,03 (un 2,5 % más). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,12 (222 municipios) a 1,12 (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Valdemorales

IBI en ValdemoralesICIO en ValdemoralesPlusvalía municipal en ValdemoralesFicha completa de Valdemorales

Guías prácticas