Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Vall d'Uixó (la) 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Vall d'Uixó (la) aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,89 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,89
Coeficiente turismos (máx.)
9.º de 135
Posición en Castellón/Castelló
1,25
Media de los 135 municipios de Castellón/Castelló

Impuesto de circulación de tu coche en Vall d'Uixó (la)

-

En Vall d'Uixó (la), la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Vall d'Uixó (la) (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas157,53 €Camión < 1.000 kg79,95 €
Autobús 21–50 plazas224,36 €Camión 1.000–2.999 kg157,53 €
Autobús > 50 plazas280,45 €Camión 3.000–9.999 kg224,36 €
Tractor < 16 CVF33,42 €Camión > 9.999 kg280,45 €
Tractor 16–25 CVF52,52 €Ciclomotor8,36 €
Tractor > 25 CVF157,53 €Motocicleta hasta 125 cc8,36 €
Remolque 750–1.000 kg33,42 €Motocicleta 125–250 cc14,32 €
Remolque 1.000–2.999 kg52,52 €Motocicleta 250–500 cc28,65 €
Remolque > 2.999 kg157,53 €Motocicleta 500–1.000 cc57,28 €
Motocicleta > 1.000 cc114,57 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Vall d'Uixó (la) desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Vall d'Uixó (la) era 1,89 en 2015 y es 1,89 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Castellón/Castelló con dato pasó de 1,26 (135 municipios) a 1,25 (135) en el mismo periodo.

EjercicioVall d'Uixó (la)Media de Castellón/Castelló (municipios con dato)
20261,891,25 (135)
20251,891,25 (132)
20241,891,26 (131)
20231,891,25 (135)
20221,891,25 (134)
20211,891,26 (135)
20201,891,25 (135)
20191,891,26 (135)
20181,891,26 (135)
20171,891,26 (135)
20161,891,25 (135)
20151,891,26 (135)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Castellón/Castelló

MunicipioCoeficiente
Vall d'Uixó (la)1,89
Vinaròs1,14
Benicarló1,96
Almassora1,79
Borriana/Burriana1,94
Onda1,30
Benicasim/Benicàssim1,51
Media de los 135 municipios de Castellón/Castelló1,25
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 627.º de 7.391 municipios · Ranking de Castellón/Castelló → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Vall d'Uixó (la)?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 136,05 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Vall d'Uixó (la)?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 8,36 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 8,36 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Vall d'Uixó (la) frente a su provincia?

Ocupa el puesto 9 de 135 municipios de Castellón/Castelló, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,25 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Vall d'Uixó (la)?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Vall d'Uixó (la) era 1,89 en 2015 y es 1,89 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Castellón/Castelló con dato pasó de 1,26 (135 municipios) a 1,25 (135) en el mismo periodo.

Otros tributos en Vall d'Uixó (la)

IBI en Vall d'Uixó (la)ICIO en Vall d'Uixó (la)Plusvalía municipal en Vall d'Uixó (la)Ficha completa de Vall d'Uixó (la)

Guías prácticas