Impuesto de circulación (IVTM) en Valmala 2025
Datos de 2025. El Ayuntamiento de Valmala no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.
En 2025, el Ayuntamiento de Valmala aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,00 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).
Impuesto de circulación de tu coche en Valmala
Otros vehículos en Valmala (cuota anual)
| Categoría | Cuota | Categoría | Cuota |
|---|---|---|---|
| Autobús < 21 plazas | 83,30 € | Camión < 1.000 kg | 42,28 € |
| Autobús 21–50 plazas | 118,64 € | Camión 1.000–2.999 kg | 83,30 € |
| Autobús > 50 plazas | 148,30 € | Camión 3.000–9.999 kg | 118,64 € |
| Tractor < 16 CVF | 17,67 € | Camión > 9.999 kg | 148,30 € |
| Tractor 16–25 CVF | 27,77 € | Ciclomotor | 4,42 € |
| Tractor > 25 CVF | 83,30 € | Motocicleta hasta 125 cc | 4,42 € |
| Remolque 750–1.000 kg | 17,67 € | Motocicleta 125–250 cc | 7,57 € |
| Remolque 1.000–2.999 kg | 27,77 € | Motocicleta 250–500 cc | 15,15 € |
| Remolque > 2.999 kg | 83,30 € | Motocicleta 500–1.000 cc | 30,29 € |
| Motocicleta > 1.000 cc | 60,58 € |
Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →
Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Valmala desde 2015
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Valmala era 1,00 en 2015 y es 1,00 en 2025: el mismo valor. Hay dato de 10 de los 11 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,05 (360 municipios) a 1,05 (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Valmala | Media de Burgos (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2025 | 1,00 | 1,05 (347) |
| 2024 | 1,00 | 1,05 (361) |
| 2023 | 1,00 | 1,05 (354) |
| 2021 | 1,00 | 1,05 (362) |
| 2020 | 1,00 | 1,05 (362) |
| 2019 | 1,00 | 1,05 (362) |
| 2018 | 1,00 | 1,05 (362) |
| 2017 | 1,00 | 1,05 (362) |
| 2016 | 1,00 | 1,05 (357) |
| 2015 | 1,00 | 1,05 (360) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Burgos
| Municipio | Coeficiente |
|---|---|
| Valmala | 1,00 |
| Berzosa de Bureba | 1,00 |
| Carrias | 1,00 |
| Castil de Peones | 1,00 |
| San Vicente del Valle | 1,00 |
| La Vid de Bureba | 1,00 |
| Cascajares de Bureba | 1,00 |
| Media de los 347 municipios de Burgos | 1,05 |
Ranking de Burgos → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Valmala?
Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2025, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 71,94 € al año, sin bonificaciones.
¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Valmala?
La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,42 € en 2025, y la de un ciclomotor, de 4,42 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.
¿Es caro el impuesto de circulación de Valmala frente a su provincia?
Ocupa el puesto 93 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,05 y la horquilla va de 1,00 a 1,96.
¿Ha subido el impuesto de circulación en Valmala?
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Valmala era 1,00 en 2015 y es 1,00 en 2025: el mismo valor. Hay dato de 10 de los 11 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,05 (360 municipios) a 1,05 (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
¿Cuál es el coeficiente del impuesto de circulación de Valmala en 2026?
Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Valmala: coeficiente máximo del impuesto de circulación aplicado a turismos, 1,00. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Valmala o en el boletín oficial correspondiente.
Otros tributos en Valmala
IBI en ValmalaICIO en ValmalaPlusvalía municipal en ValmalaFicha completa de Valmala
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga