Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Ventosa 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Ventosa aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,22 a 1,23 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,23
Coeficiente turismos (máx.)
58.º de 164
Posición en Rioja, La
1,22
Media de los 164 municipios de Rioja, La

Impuesto de circulación de tu coche en Ventosa

-

En Ventosa, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Ventosa (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas102,00 €Camión < 1.000 kg52,00 €
Autobús 21–50 plazas146,00 €Camión 1.000–2.999 kg102,00 €
Autobús > 50 plazas182,00 €Camión 3.000–9.999 kg146,00 €
Tractor < 16 CVF22,00 €Camión > 9.999 kg182,00 €
Tractor 16–25 CVF34,00 €Ciclomotor5,50 €
Tractor > 25 CVF102,00 €Motocicleta hasta 125 cc5,50 €
Remolque 750–1.000 kg22,00 €Motocicleta 125–250 cc9,00 €
Remolque 1.000–2.999 kg34,00 €Motocicleta 250–500 cc19,00 €
Remolque > 2.999 kg102,00 €Motocicleta 500–1.000 cc37,00 €
Motocicleta > 1.000 cc75,00 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Ventosa desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Ventosa era 1,23 en 2015 y es 1,23 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 1,21 (173 municipios) a 1,22 (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioVentosaMedia de Rioja, La (municipios con dato)
20261,231,22 (164)
20251,231,21 (173)
20241,231,21 (172)
20231,231,20 (174)
20221,231,21 (173)
20211,231,21 (174)
20201,231,21 (174)
20191,231,20 (174)
20181,231,20 (174)
20171,231,21 (174)
20161,231,22 (169)
20151,231,21 (173)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Rioja, La

MunicipioCoeficiente
Ventosa1,23
Grávalos1,27
Bañares1,00
Cirueña1,00
Ojacastro1,00
Briñas1,29
Azofra1,25
Media de los 164 municipios de Rioja, La1,22
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3013.º de 7.391 municipios · Ranking de Rioja, La → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Ventosa?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 88,00 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Ventosa?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,50 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,50 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Ventosa frente a su provincia?

Ocupa el puesto 58 de 164 municipios de Rioja, La, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,22 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Ventosa?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Ventosa era 1,23 en 2015 y es 1,23 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 1,21 (173 municipios) a 1,22 (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Ventosa

IBI en VentosaICIO en VentosaPlusvalía municipal en VentosaFicha completa de Ventosa

Guías prácticas