Impuesto de circulación (IVTM) en Villanueva de Perales 2025
Datos de 2025. El Ayuntamiento de Villanueva de Perales no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.
En 2025, el Ayuntamiento de Villanueva de Perales aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,00 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).
Impuesto de circulación de tu coche en Villanueva de Perales
Otros vehículos en Villanueva de Perales (cuota anual)
| Categoría | Cuota | Categoría | Cuota |
|---|---|---|---|
| Autobús < 21 plazas | 83,30 € | Camión < 1.000 kg | 42,28 € |
| Autobús 21–50 plazas | 118,64 € | Camión 1.000–2.999 kg | 83,30 € |
| Autobús > 50 plazas | 148,30 € | Camión 3.000–9.999 kg | 118,64 € |
| Tractor < 16 CVF | 17,67 € | Camión > 9.999 kg | 148,30 € |
| Tractor 16–25 CVF | 27,77 € | Ciclomotor | 4,42 € |
| Tractor > 25 CVF | 83,30 € | Motocicleta hasta 125 cc | 4,42 € |
| Remolque 750–1.000 kg | 17,67 € | Motocicleta 125–250 cc | 7,57 € |
| Remolque 1.000–2.999 kg | 27,77 € | Motocicleta 250–500 cc | 15,15 € |
| Remolque > 2.999 kg | 83,30 € | Motocicleta 500–1.000 cc | 30,29 € |
| Motocicleta > 1.000 cc | 60,58 € |
Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →
Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Villanueva de Perales desde 2015
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Villanueva de Perales era 1,00 en 2015 y es 1,00 en 2025: el mismo valor. Hay dato de 8 de los 11 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Madrid con dato pasó de 1,28 (179 municipios) a 1,28 (171) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Villanueva de Perales | Media de Madrid (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2025 | 1,00 | 1,28 (171) |
| 2021 | 1,00 | 1,29 (179) |
| 2020 | 1,00 | 1,29 (179) |
| 2019 | 1,00 | 1,29 (179) |
| 2018 | 1,00 | 1,29 (179) |
| 2017 | 1,00 | 1,29 (177) |
| 2016 | 1,00 | 1,28 (179) |
| 2015 | 1,00 | 1,28 (179) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Madrid
| Municipio | Coeficiente |
|---|---|
| Villanueva de Perales | 1,00 |
| Villamantilla | 1,30 |
| Navalafuente | 1,02 |
| Rascafría | 1,05 |
| Orusco de Tajuña | 1,20 |
| Estremera | 1,00 |
| Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias | 1,20 |
| Media de los 171 municipios de Madrid | 1,28 |
Ranking de Madrid → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Villanueva de Perales?
Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2025, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 71,94 € al año, sin bonificaciones.
¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Villanueva de Perales?
La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,42 € en 2025, y la de un ciclomotor, de 4,42 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.
¿Es caro el impuesto de circulación de Villanueva de Perales frente a su provincia?
Ocupa el puesto 121 de 171 municipios de Madrid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,28 y la horquilla va de 0,25 a 2,00.
¿Ha subido el impuesto de circulación en Villanueva de Perales?
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Villanueva de Perales era 1,00 en 2015 y es 1,00 en 2025: el mismo valor. Hay dato de 8 de los 11 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Madrid con dato pasó de 1,28 (179 municipios) a 1,28 (171) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
¿Cuál es el coeficiente del impuesto de circulación de Villanueva de Perales en 2026?
Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Villanueva de Perales: coeficiente máximo del impuesto de circulación aplicado a turismos, 1,00. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Villanueva de Perales o en el boletín oficial correspondiente.
Otros tributos en Villanueva de Perales
IBI en Villanueva de PeralesICIO en Villanueva de PeralesPlusvalía municipal en Villanueva de PeralesFicha completa de Villanueva de Perales
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga