Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Xermade 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Xermade aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,20 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,20
Coeficiente turismos (máx.)
11.º de 67
Posición en Lugo
1,13
Media de los 67 municipios de Lugo

Impuesto de circulación de tu coche en Xermade

-

En Xermade, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Xermade (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas99,96 €Camión < 1.000 kg50,74 €
Autobús 21–50 plazas142,37 €Camión 1.000–2.999 kg99,96 €
Autobús > 50 plazas177,96 €Camión 3.000–9.999 kg142,37 €
Tractor < 16 CVF21,20 €Camión > 9.999 kg177,96 €
Tractor 16–25 CVF33,32 €Ciclomotor5,30 €
Tractor > 25 CVF99,96 €Motocicleta hasta 125 cc5,30 €
Remolque 750–1.000 kg21,20 €Motocicleta 125–250 cc9,08 €
Remolque 1.000–2.999 kg33,32 €Motocicleta 250–500 cc18,18 €
Remolque > 2.999 kg99,96 €Motocicleta 500–1.000 cc36,35 €
Motocicleta > 1.000 cc72,70 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Xermade desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Xermade era 1,20 en 2015 y es 1,20 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Lugo con dato pasó de 1,11 (67 municipios) a 1,13 (67) en el mismo periodo.

EjercicioXermadeMedia de Lugo (municipios con dato)
20261,201,13 (67)
20251,201,12 (67)
20241,201,12 (67)
20231,201,12 (67)
20221,201,12 (66)
20211,201,12 (67)
20201,201,12 (67)
20191,201,11 (67)
20181,201,11 (67)
20171,201,11 (67)
20161,201,11 (67)
20151,201,11 (67)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Lugo

MunicipioCoeficiente
Xermade1,20
A Pobra do Brollón1,10
Meira1,00
Paradela1,00
O Vicedo1,10
Pol1,20
Rábade1,00
Media de los 67 municipios de Lugo1,13
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3104.º de 7.391 municipios · Ranking de Lugo → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Xermade?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 86,33 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Xermade?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,30 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,30 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Xermade frente a su provincia?

Ocupa el puesto 11 de 67 municipios de Lugo, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,13 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Xermade?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Xermade era 1,20 en 2015 y es 1,20 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Lugo con dato pasó de 1,11 (67 municipios) a 1,13 (67) en el mismo periodo.

Otros tributos en Xermade

IBI en XermadeICIO en XermadePlusvalía municipal en XermadeFicha completa de Xermade

Guías prácticas