Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

IBI de Almendral de la Cañada 2026: 0,800 % y calculadora

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Almendral de la Cañada aplica un 0,800 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 1990.

0,800 %
Porcentaje del IBI de vivienda
0,700 %
Porcentaje del IBI rústico
5.º de 194
Posición en Toledo (de mayor a menor)
0,53797 %
Media de los 194 municipios de Toledo

Estima el IBI de tu vivienda en Almendral de la Cañada antes de descuentos

Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.

—

Cuota íntegra = base liquidable × 0,800 %. No incluye bonificaciones (familia numerosa, VPO, autoconsumo…) ni los recargos del artículo 72 del TRLRHL, que pueden afectar a viviendas desocupadas y, según la norma vigente, a alojamientos turísticos en zonas tensionadas. No estima el recibo de otro ejercicio.

Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →

Cómo ha cambiado el IBI en Almendral de la Cañada desde 2015

El tipo del IBI urbano en Almendral de la Cañada era 0,730 % en 2015 y es 0,800 % en 2026: ha subido 0,070 puntos (un 9,6 % más). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Toledo con dato pasó de 0,5526 % (201 municipios) a 0,538 % (194) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioAlmendral de la CañadaMedia de Toledo (municipios con dato)
20260,800 %0,538 % (194)
20250,800 %0,5375 % (198)
20240,800 %0,530 % (197)
20230,800 %0,5229 % (191)
20220,800 %0,5253 % (197)
20210,800 %0,5272 % (201)
20200,800 %0,5306 % (201)
20190,800 %0,532 % (201)
20180,800 %0,5344 % (201)
20170,800 %0,5426 % (201)
2016 (cambio)0,800 %0,5444 % (201)
20150,730 %0,5526 % (201)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Toledo

MunicipioTipo
Almendral de la Cañada0,800 %
Cabezamesada0,636 %
Santa Ana de Pusa0,605 %
Pelahustán0,400 %
El Campillo de la Jara0,900 %
Herreruela de Oropesa0,660 %
Parrillas0,460 %
Media de los 194 municipios de Toledo0,53797 %
Media nacional (7.391 municipios)0,59587 %

Posición nacional: 601.º de 7.391 municipios · Ranking de Toledo → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el tipo de IBI en Almendral de la Cañada en 2026?

El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Almendral de la Cañada es del 0,800 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.

¿Es alto el IBI de Almendral de la Cañada?

Ocupa la posición 5 de 194 municipios de la provincia de Toledo, cuya media es del 0,53797 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 1990 en este municipio.

¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?

Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,800 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.

¿Ha subido el IBI en Almendral de la Cañada?

El tipo del IBI urbano en Almendral de la Cañada era 0,730 % en 2015 y es 0,800 % en 2026: ha subido 0,070 puntos (un 9,6 % más). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Toledo con dato pasó de 0,5526 % (201 municipios) a 0,538 % (194) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Almendral de la Cañada

ICIO en Almendral de la CañadaImpuesto de vehículos en Almendral de la CañadaPlusvalía municipal en Almendral de la CañadaFicha completa de Almendral de la Cañada

Guías prácticas