IBI de Ansó 2026: 0,550 % y calculadora
En 2026, el Ayuntamiento de Ansó aplica un 0,550 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 2009.
Estima el IBI de tu vivienda en Ansó antes de descuentos
Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.
Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →
Cómo ha cambiado el IBI en Ansó desde 2015
El tipo del IBI urbano en Ansó era 0,780 % en 2015 y es 0,550 % en 2026: ha bajado 0,230 puntos (un 29,5 % menos). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 0,6911 % (201 municipios) a 0,6685 % (201) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Ansó | Media de Huesca (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 0,550 % | 0,6685 % (201) |
| 2025 | 0,550 % | 0,667 % (200) |
| 2024 (cambio) | 0,550 % | 0,6632 % (201) |
| 2023 | 0,780 % | 0,6628 % (201) |
| 2022 | 0,780 % | 0,6648 % (201) |
| 2021 | 0,780 % | 0,6599 % (201) |
| 2020 | 0,780 % | 0,6611 % (201) |
| 2019 | 0,780 % | 0,6609 % (201) |
| 2018 | 0,780 % | 0,6682 % (201) |
| 2017 | 0,780 % | 0,6693 % (201) |
| 2016 | 0,780 % | 0,6794 % (201) |
| 2015 | 0,780 % | 0,6911 % (201) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Huesca
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Ansó | 0,550 % |
| Chimillas | 0,600 % |
| Vencillón | 0,900 % |
| Alcubierre | 0,780 % |
| Alcalá del Obispo | 0,400 % |
| Quicena | 0,900 % |
| La Puebla de Castro | 0,650 % |
| Media de los 201 municipios de Huesca | 0,66846 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 0,59587 % |
Posición nacional: 4339.º de 7.391 municipios · Ranking de Huesca → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el tipo de IBI en Ansó en 2026?
El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Ansó es del 0,550 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.
¿Es alto el IBI de Ansó?
Ocupa la posición 166 de 201 municipios de la provincia de Huesca, cuya media es del 0,66846 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 2009 en este municipio.
¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?
Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,550 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.
¿Ha subido el IBI en Ansó?
El tipo del IBI urbano en Ansó era 0,780 % en 2015 y es 0,550 % en 2026: ha bajado 0,230 puntos (un 29,5 % menos). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 0,6911 % (201 municipios) a 0,6685 % (201) en el mismo periodo.
Otros tributos en Ansó
ICIO en AnsóImpuesto de vehículos en AnsóPlusvalía municipal en AnsóFicha completa de Ansó
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga