IBI de Mont-ral 2026: 1,100 % y calculadora
En 2026, el Ayuntamiento de Mont-ral aplica un 1,100 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 1990.
Estima el IBI de tu vivienda en Mont-ral antes de descuentos
Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.
Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →
Cómo ha cambiado el IBI en Mont-ral desde 2015
El tipo del IBI urbano en Mont-ral era 0,990 % en 2015 y es 1,100 % en 2026: ha subido 0,110 puntos (un 11,1 % más). Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato, cambió en 2016 y 2025 (respecto a 2023). La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 0,7558 % (182 municipios) a 0,7558 % (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Mont-ral | Media de Tarragona (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 1,100 % | 0,7558 % (177) |
| 2025 (cambio respecto a 2023) | 1,100 % | 0,7463 % (175) |
| 2023 | 0,900 % | 0,7138 % (181) |
| 2022 | 0,900 % | 0,7154 % (182) |
| 2021 | 0,900 % | 0,7127 % (183) |
| 2020 | 0,900 % | 0,7104 % (183) |
| 2019 | 0,900 % | 0,7034 % (183) |
| 2018 | 0,900 % | 0,7074 % (183) |
| 2017 | 0,900 % | 0,7153 % (182) |
| 2016 (cambio) | 0,900 % | 0,7193 % (183) |
| 2015 | 0,990 % | 0,7558 % (182) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Tarragona
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Mont-ral | 1,100 % |
| Prat de Comte | 0,600 % |
| Pradell de la Teixeta | 0,900 % |
| Renau | 0,800 % |
| Colldejou | 0,500 % |
| El Milà | 0,700 % |
| La Morera de Montsant | 0,750 % |
| Media de los 177 municipios de Tarragona | 0,75578 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 0,59587 % |
Posición nacional: 16.º de 7.391 municipios · Ranking de Tarragona → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el tipo de IBI en Mont-ral en 2026?
El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Mont-ral es del 1,100 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.
¿Es alto el IBI de Mont-ral?
Ocupa la posición 5 de 177 municipios de la provincia de Tarragona, cuya media es del 0,75578 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 1990 en este municipio.
¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?
Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (1,100 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.
¿Ha subido el IBI en Mont-ral?
El tipo del IBI urbano en Mont-ral era 0,990 % en 2015 y es 1,100 % en 2026: ha subido 0,110 puntos (un 11,1 % más). Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato, cambió en 2016 y 2025 (respecto a 2023). La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 0,7558 % (182 municipios) a 0,7558 % (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Mont-ral
ICIO en Mont-ralImpuesto de vehículos en Mont-ralPlusvalía municipal en Mont-ralFicha completa de Mont-ral
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga