Plusvalía municipal en Mont-ral 2026
En 2026, el Ayuntamiento de Mont-ral aplica en el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (la «plusvalía municipal») un tipo de gravamen del 30,00 % sobre la base imponible, que se obtiene multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años que hayas tenido el inmueble.
Los coeficientes de Mont-ral son los declarados por el ayuntamiento para 2026. El RDL 29/2026, art. 10, prevé nuevos máximos con efectos desde el 1 de diciembre de 2026. Comprueba la vigencia de la norma y la ordenanza en la fecha de transmisión: si un coeficiente municipal supera el máximo legal aplicable, se aplica directamente este último (art. 107.4 TRLRHL). La estimación inferior usa los coeficientes declarados y no incorpora una eventual actualización posterior.
Calcula la plusvalía municipal en Mont-ral (método objetivo)
Coeficientes y tipos por años de tenencia en Mont-ral
| Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 1 año | 0,10 | 30,00 % | 7 años | 0,10 | 30,00 % | 14 años | 0,06 | 30,00 % |
| 1 año | 0,10 | 30,00 % | 8 años | 0,10 | 30,00 % | 15 años | 0,06 | 30,00 % |
| 2 años | 0,10 | 30,00 % | 9 años | 0,09 | 30,00 % | 16 años | 0,06 | 30,00 % |
| 3 años | 0,10 | 30,00 % | 10 años | 0,08 | 30,00 % | 17 años | 0,06 | 30,00 % |
| 4 años | 0,10 | 30,00 % | 11 años | 0,07 | 30,00 % | 18 años | 0,06 | 30,00 % |
| 5 años | 0,10 | 30,00 % | 12 años | 0,06 | 30,00 % | 19 años | 0,06 | 30,00 % |
| 6 años | 0,10 | 30,00 % | 13 años | 0,06 | 30,00 % | 20 años o más | 0,06 | 30,00 % |
Los coeficientes máximos se actualizan por norma con rango de ley (artículo 107.4 del TRLRHL); el ayuntamiento puede aprobar coeficientes inferiores y un tipo de hasta el 30 %. Para menos de un año, el coeficiente de la tabla es anual y se prorratea por meses completos.
Cómo funciona la plusvalía desde 2021: métodos, exenciones y plazos: leer la guía →
Cómo ha cambiado la plusvalía municipal en Mont-ral desde 2022
El tipo máximo de la plusvalía en Mont-ral era 25,00 % en 2022 y es 30,00 % en 2026: ha subido 5,00 puntos (un 20,0 % más). Hay dato de 4 de los 5 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato, cambió en 2023, 2025 (respecto a 2023) y 2026. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 24,01 % (134 municipios) a 26,87 % (132) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Mont-ral | Media de Tarragona (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 (cambio) | 30,00 % | 26,87 % (132) |
| 2025 (cambio respecto a 2023) | 27,00 % | 26,41 % (130) |
| 2023 (cambio) | 20,00 % | 25,47 % (133) |
| 2022 | 25,00 % | 24,01 % (134) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Tarragona
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Mont-ral | 30,00 % |
| Pradell de la Teixeta | 29,37 % |
| Colldejou | 15,00 % |
| El Milà | 30,00 % |
| La Morera de Montsant | 30,00 % |
| Passanant i Belltall | 30,00 % |
| L'Argentera | 30,00 % |
| Media de los 132 municipios de Tarragona | 26,87 % |
| Media nacional (3.320 municipios) | 25,06 % |
Posición nacional: 1.º de 3.320 municipios · Ranking de Tarragona → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es la plusvalía municipal en Mont-ral?
El tipo de gravamen del IIVTNU en Mont-ral para 2026 es del 30,00 %. La base se calcula multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años de tenencia (por ejemplo, 0,08 a los 10 años). Con un suelo de 50.000 € y 10 años, la cuota objetiva sería de 1.200,00 €.
¿Cuánto se paga de plusvalía en Mont-ral según los años de tenencia?
Con un valor catastral del suelo de 50.000 € y el método objetivo, la cuota en 2026 sería: 1.500,00 € a los 5 años, 1.200,00 € a los 10 y 900,00 € a los 20 o más, antes de reducciones y bonificaciones. Si el incremento real del terreno es menor, puede acreditarse esa base inferior; si no hubo incremento, hay que declarar la transmisión en plazo con los títulos para acreditar la no sujeción.
¿Es caro el tipo de la plusvalía de Mont-ral frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 132 municipios de Tarragona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 26,87 % y la horquilla va de 15,00 % a 30,00 %.
¿Ha subido la plusvalía municipal en Mont-ral?
El tipo máximo de la plusvalía en Mont-ral era 25,00 % en 2022 y es 30,00 % en 2026: ha subido 5,00 puntos (un 20,0 % más). Hay dato de 4 de los 5 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato, cambió en 2023, 2025 (respecto a 2023) y 2026. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 24,01 % (134 municipios) a 26,87 % (132) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Mont-ral
IBI en Mont-ralICIO en Mont-ralImpuesto de vehículos en Mont-ralFicha completa de Mont-ral
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga