IBI de Redován 2026: 0,700 % y calculadora
En 2026, el Ayuntamiento de Redován aplica un 0,700 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 2005.
Estima el IBI de tu vivienda en Redován antes de descuentos
Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.
Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →
Cómo ha cambiado el IBI en Redován desde 2015
El tipo del IBI urbano en Redován era 0,600 % en 2015 y es 0,700 % en 2026: ha subido 0,100 puntos (un 16,7 % más). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Alicante/Alacant con dato pasó de 0,7577 % (141 municipios) a 0,7189 % (141) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Redován | Media de Alicante/Alacant (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 0,700 % | 0,7189 % (141) |
| 2025 | 0,700 % | 0,7175 % (141) |
| 2024 (cambio) | 0,700 % | 0,7132 % (141) |
| 2023 | 0,600 % | 0,6975 % (141) |
| 2022 | 0,600 % | 0,6989 % (141) |
| 2021 | 0,600 % | 0,7037 % (141) |
| 2020 | 0,600 % | 0,7053 % (141) |
| 2019 | 0,600 % | 0,7083 % (141) |
| 2018 | 0,600 % | 0,7144 % (141) |
| 2017 | 0,600 % | 0,7236 % (141) |
| 2016 | 0,600 % | 0,7357 % (141) |
| 2015 | 0,600 % | 0,7577 % (141) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Alicante/Alacant
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Redován | 0,700 % |
| Dolores | 0,600 % |
| Callosa d'en Sarrià | 0,590 % |
| Onil | 0,760 % |
| El Pinoso/Pinós | 0,620 % |
| Cox | 0,780 % |
| Ondara | 0,620 % |
| Media de los 141 municipios de Alicante/Alacant | 0,71888 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 0,59587 % |
Posición nacional: 1348.º de 7.391 municipios · Ranking de Alicante/Alacant → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el tipo de IBI en Redován en 2026?
El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Redován es del 0,700 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.
¿Es alto el IBI de Redován?
Ocupa la posición 67 de 141 municipios de la provincia de Alicante/Alacant, cuya media es del 0,71888 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 2005 en este municipio.
¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?
Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,700 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.
¿Ha subido el IBI en Redován?
El tipo del IBI urbano en Redován era 0,600 % en 2015 y es 0,700 % en 2026: ha subido 0,100 puntos (un 16,7 % más). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Alicante/Alacant con dato pasó de 0,7577 % (141 municipios) a 0,7189 % (141) en el mismo periodo.
Otros tributos en Redován
ICIO en RedovánImpuesto de vehículos en RedovánPlusvalía municipal en RedovánFicha completa de Redován
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga