Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

IBI de Sant Andreu de Llavaneres 2026: 0,4979 % y calculadora

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Sant Andreu de Llavaneres aplica un 0,4979 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 2013.

0,4979 %
Porcentaje del IBI de vivienda
0,900 %
Porcentaje del IBI rústico
290.º de 303
Posición en Barcelona (de mayor a menor)
0,75596 %
Media de los 303 municipios de Barcelona

Estima el IBI de tu vivienda en Sant Andreu de Llavaneres antes de descuentos

Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.

—

Cuota íntegra = base liquidable × 0,4979 %. No incluye bonificaciones (familia numerosa, VPO, autoconsumo…) ni los recargos del artículo 72 del TRLRHL, que pueden afectar a viviendas desocupadas y, según la norma vigente, a alojamientos turísticos en zonas tensionadas. No estima el recibo de otro ejercicio.

Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →

Cómo ha cambiado el IBI en Sant Andreu de Llavaneres desde 2015

El tipo del IBI urbano en Sant Andreu de Llavaneres era 0,819 % en 2015 y es 0,4979 % en 2026: ha bajado 0,3211 puntos (un 39,2 % menos). Cambió en 11 ejercicios: 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 y 2026. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 0,7283 % (309 municipios) a 0,756 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSant Andreu de LlavaneresMedia de Barcelona (municipios con dato)
2026 (cambio)0,4979 %0,756 % (303)
2025 (cambio)0,4839 %0,7533 % (301)
2024 (cambio)0,440 %0,7363 % (305)
2023 (cambio)0,450 %0,7069 % (293)
2022 (cambio)0,420 %0,6989 % (303)
2021 (cambio)0,441 %0,694 % (309)
2020 (cambio)0,490 %0,6925 % (309)
2019 (cambio)0,520 %0,6867 % (309)
2018 (cambio)0,600 %0,6899 % (309)
2017 (cambio)0,670 %0,6954 % (309)
2016 (cambio)0,720 %0,7063 % (309)
20150,819 %0,7283 % (309)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Barcelona

MunicipioTipo
Sant Andreu de Llavaneres0,4979 %
Pallejà0,440 %
Sant Joan de Vilatorrada0,850 %
La Roca del Vallès0,759 %
Montgat0,660 %
Argentona0,793 %
Sant Sadurní d'Anoia0,6205 %
Media de los 303 municipios de Barcelona0,75596 %
Media nacional (7.391 municipios)0,59587 %

Posición nacional: 5690.º de 7.391 municipios · Ranking de Barcelona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el tipo de IBI en Sant Andreu de Llavaneres en 2026?

El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Sant Andreu de Llavaneres es del 0,4979 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.

¿Es alto el IBI de Sant Andreu de Llavaneres?

Ocupa la posición 290 de 303 municipios de la provincia de Barcelona, cuya media es del 0,75596 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 2013 en este municipio.

¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?

Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,4979 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.

¿Ha subido el IBI en Sant Andreu de Llavaneres?

El tipo del IBI urbano en Sant Andreu de Llavaneres era 0,819 % en 2015 y es 0,4979 % en 2026: ha bajado 0,3211 puntos (un 39,2 % menos). Cambió en 11 ejercicios: 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 y 2026. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 0,7283 % (309 municipios) a 0,756 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Sant Andreu de Llavaneres

ICIO en Sant Andreu de LlavaneresImpuesto de vehículos en Sant Andreu de LlavaneresPlusvalía municipal en Sant Andreu de LlavaneresFicha completa de Sant Andreu de Llavaneres

Guías prácticas