IBI de Sant Martí de Centelles 2026: 0,770 % y calculadora
En 2026, el Ayuntamiento de Sant Martí de Centelles aplica un 0,770 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 2012.
Estima el IBI de tu vivienda en Sant Martí de Centelles antes de descuentos
Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.
Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →
Cómo ha cambiado el IBI en Sant Martí de Centelles desde 2015
El tipo del IBI urbano en Sant Martí de Centelles era 0,773 % en 2015 y es 0,770 % en 2026: ha bajado 0,003 puntos (un 0,4 % menos). Cambió en 8 ejercicios: 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2024, 2025 y 2026. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 0,7283 % (309 municipios) a 0,756 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Sant Martí de Centelles | Media de Barcelona (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 (cambio) | 0,770 % | 0,756 % (303) |
| 2025 (cambio) | 0,750 % | 0,7533 % (301) |
| 2024 (cambio) | 0,720 % | 0,7363 % (305) |
| 2023 | 0,574 % | 0,7069 % (293) |
| 2022 | 0,574 % | 0,6989 % (303) |
| 2021 | 0,574 % | 0,694 % (309) |
| 2020 (cambio) | 0,574 % | 0,6925 % (309) |
| 2019 (cambio) | 0,593 % | 0,6867 % (309) |
| 2018 (cambio) | 0,623 % | 0,6899 % (309) |
| 2017 (cambio) | 0,649 % | 0,6954 % (309) |
| 2016 (cambio) | 0,703 % | 0,7063 % (309) |
| 2015 | 0,773 % | 0,7283 % (309) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Barcelona
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Sant Martí de Centelles | 0,770 % |
| Sant Martí de Tous | 0,670 % |
| Cercs | 0,654 % |
| Olost | 0,969 % |
| Figaró-Montmany | 0,860 % |
| Vilobí del Penedès | 0,620 % |
| El Pla del Penedès | 0,650 % |
| Media de los 303 municipios de Barcelona | 0,75596 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 0,59587 % |
Posición nacional: 853.º de 7.391 municipios · Ranking de Barcelona → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el tipo de IBI en Sant Martí de Centelles en 2026?
El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Sant Martí de Centelles es del 0,770 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.
¿Es alto el IBI de Sant Martí de Centelles?
Ocupa la posición 134 de 303 municipios de la provincia de Barcelona, cuya media es del 0,75596 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 2012 en este municipio.
¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?
Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,770 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.
¿Ha subido el IBI en Sant Martí de Centelles?
El tipo del IBI urbano en Sant Martí de Centelles era 0,773 % en 2015 y es 0,770 % en 2026: ha bajado 0,003 puntos (un 0,4 % menos). Cambió en 8 ejercicios: 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2024, 2025 y 2026. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 0,7283 % (309 municipios) a 0,756 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Sant Martí de Centelles
ICIO en Sant Martí de CentellesImpuesto de vehículos en Sant Martí de CentellesPlusvalía municipal en Sant Martí de CentellesFicha completa de Sant Martí de Centelles
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga