IBI de Tébar 2025: 0,400 % y calculadora
Datos de 2025. El Ayuntamiento de Tébar no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.
En 2025, el Ayuntamiento de Tébar aplica un 0,400 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 1984.
Estima el IBI de tu vivienda en Tébar antes de descuentos
Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.
Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →
Cómo ha cambiado el IBI en Tébar desde 2015
El tipo del IBI urbano en Tébar era 0,660 % en 2015 y es 0,400 % en 2025: ha bajado 0,260 puntos (un 39,4 % menos). Hay dato de 10 de los 11 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato, cambió en 2017, 2020 y 2021. La media de los municipios de Cuenca con dato pasó de 0,609 % (223 municipios) a 0,5676 % (214) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Tébar | Media de Cuenca (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2025 | 0,400 % | 0,5676 % (214) |
| 2024 | 0,400 % | 0,5605 % (219) |
| 2022 | 0,400 % | 0,5505 % (221) |
| 2021 (cambio) | 0,400 % | 0,5768 % (223) |
| 2020 (cambio) | 0,460 % | 0,5782 % (223) |
| 2019 | 0,530 % | 0,5814 % (223) |
| 2018 | 0,530 % | 0,5846 % (223) |
| 2017 (cambio) | 0,530 % | 0,5918 % (223) |
| 2016 | 0,660 % | 0,5984 % (223) |
| 2015 | 0,660 % | 0,609 % (223) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Cuenca
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Tébar | 0,400 % |
| Puebla de Almenara | 0,520 % |
| Olivares de Júcar | 0,559 % |
| Salvacañete | 0,660 % |
| Pozorrubio de Santiago | 0,600 % |
| Enguídanos | 0,400 % |
| Torrubia del Campo | 0,600 % |
| Media de los 214 municipios de Cuenca | 0,56756 % |
Ranking de Cuenca → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el tipo de IBI en Tébar en 2025?
El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Tébar es del 0,400 % en 2025, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.
¿Es alto el IBI de Tébar?
Ocupa la posición 181 de 214 municipios de la provincia de Cuenca, cuya media es del 0,56756 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 1984 en este municipio.
¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?
Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2025, por el tipo (0,400 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.
¿Ha subido el IBI en Tébar?
El tipo del IBI urbano en Tébar era 0,660 % en 2015 y es 0,400 % en 2025: ha bajado 0,260 puntos (un 39,4 % menos). Hay dato de 10 de los 11 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato, cambió en 2017, 2020 y 2021. La media de los municipios de Cuenca con dato pasó de 0,609 % (223 municipios) a 0,5676 % (214) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
¿Cuál es el tipo de IBI de Tébar en 2026?
Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Tébar: tipo del IBI de bienes inmuebles urbanos de uso residencial, 0,400 %. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Tébar o en el boletín oficial correspondiente.
Otros tributos en Tébar
ICIO en TébarImpuesto de vehículos en TébarPlusvalía municipal en TébarFicha completa de Tébar
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga