Impuesto de circulación (IVTM) en Tébar 2025
Datos de 2025. El Ayuntamiento de Tébar no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.
En 2025, el Ayuntamiento de Tébar aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,10 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).
Impuesto de circulación de tu coche en Tébar
Otros vehículos en Tébar (cuota anual)
| Categoría | Cuota | Categoría | Cuota |
|---|---|---|---|
| Autobús < 21 plazas | 91,61 € | Camión < 1.000 kg | 46,51 € |
| Autobús 21–50 plazas | 130,48 € | Camión 1.000–2.999 kg | 91,61 € |
| Autobús > 50 plazas | 163,10 € | Camión 3.000–9.999 kg | 130,50 € |
| Tractor < 16 CVF | 19,43 € | Camión > 9.999 kg | 163,10 € |
| Tractor 16–25 CVF | 30,54 € | Ciclomotor | 4,86 € |
| Tractor > 25 CVF | 91,61 € | Motocicleta hasta 125 cc | 4,86 € |
| Remolque 750–1.000 kg | 19,43 € | Motocicleta 125–250 cc | 8,33 € |
| Remolque 1.000–2.999 kg | 30,54 € | Motocicleta 250–500 cc | 16,66 € |
| Remolque > 2.999 kg | 91,61 € | Motocicleta 500–1.000 cc | 33,31 € |
| Motocicleta > 1.000 cc | 66,63 € |
Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →
Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Tébar desde 2015
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Tébar era 1,10 en 2015 y es 1,10 en 2025: el mismo valor. Hay dato de 10 de los 11 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Cuenca con dato pasó de 1,10 (223 municipios) a 1,11 (214) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Tébar | Media de Cuenca (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2025 | 1,10 | 1,11 (214) |
| 2024 | 1,10 | 1,10 (219) |
| 2022 | 1,10 | 1,10 (221) |
| 2021 | 1,10 | 1,10 (223) |
| 2020 | 1,10 | 1,10 (223) |
| 2019 | 1,10 | 1,10 (223) |
| 2018 | 1,10 | 1,10 (223) |
| 2017 | 1,10 | 1,10 (223) |
| 2016 | 1,10 | 1,10 (223) |
| 2015 | 1,10 | 1,10 (223) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Cuenca
| Municipio | Coeficiente |
|---|---|
| Tébar | 1,10 |
| Puebla de Almenara | 1,00 |
| Olivares de Júcar | 1,25 |
| Salvacañete | 1,00 |
| Pozorrubio de Santiago | 1,05 |
| Enguídanos | 1,20 |
| Torrubia del Campo | 1,05 |
| Media de los 214 municipios de Cuenca | 1,11 |
Ranking de Cuenca → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Tébar?
Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2025, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 79,14 € al año, sin bonificaciones.
¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Tébar?
La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,86 € en 2025, y la de un ciclomotor, de 4,86 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.
¿Es caro el impuesto de circulación de Tébar frente a su provincia?
Ocupa el puesto 69 de 214 municipios de Cuenca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,11 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.
¿Ha subido el impuesto de circulación en Tébar?
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Tébar era 1,10 en 2015 y es 1,10 en 2025: el mismo valor. Hay dato de 10 de los 11 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Cuenca con dato pasó de 1,10 (223 municipios) a 1,11 (214) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
¿Cuál es el coeficiente del impuesto de circulación de Tébar en 2026?
Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Tébar: coeficiente máximo del impuesto de circulación aplicado a turismos, 1,10. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Tébar o en el boletín oficial correspondiente.
Otros tributos en Tébar
IBI en TébarICIO en TébarPlusvalía municipal en TébarFicha completa de Tébar
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga