Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

IBI de Val de San Lorenzo 2026: 0,700 % y calculadora

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Val de San Lorenzo aplica un 0,700 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 1996.

0,700 %
Porcentaje del IBI de vivienda
0,900 %
Porcentaje del IBI rústico
21.º de 199
Posición en León (de mayor a menor)
0,56957 %
Media de los 199 municipios de León

Estima el IBI de tu vivienda en Val de San Lorenzo antes de descuentos

Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.

—

Cuota íntegra = base liquidable × 0,700 %. No incluye bonificaciones (familia numerosa, VPO, autoconsumo…) ni los recargos del artículo 72 del TRLRHL, que pueden afectar a viviendas desocupadas y, según la norma vigente, a alojamientos turísticos en zonas tensionadas. No estima el recibo de otro ejercicio.

Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →

Cómo ha cambiado el IBI en Val de San Lorenzo desde 2015

El tipo del IBI urbano en Val de San Lorenzo era 1,100 % en 2015 y es 0,700 % en 2026: ha bajado 0,400 puntos (un 36,4 % menos). Cambió en 2 ejercicios: 2017 y 2018. La media de los municipios de León con dato pasó de 0,6216 % (209 municipios) a 0,5696 % (199) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioVal de San LorenzoMedia de León (municipios con dato)
20260,700 %0,5696 % (199)
20250,700 %0,5706 % (198)
20240,700 %0,565 % (204)
20230,700 %0,5637 % (200)
20220,700 %0,5593 % (203)
20210,700 %0,563 % (209)
20200,700 %0,5642 % (209)
20190,700 %0,5694 % (209)
2018 (cambio)0,700 %0,5802 % (209)
2017 (cambio)0,800 %0,5885 % (209)
20161,100 %0,602 % (203)
20151,100 %0,6216 % (209)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de León

MunicipioTipo
Val de San Lorenzo0,700 %
Carucedo0,400 %
Fresno de la Vega0,600 %
Riaño0,600 %
Villanueva de las Manzanas0,500 %
Toral de los Guzmanes0,630 %
Santa Colomba de Somoza0,580 %
Media de los 199 municipios de León0,56957 %
Media nacional (7.391 municipios)0,59587 %

Posición nacional: 1348.º de 7.391 municipios · Ranking de León → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el tipo de IBI en Val de San Lorenzo en 2026?

El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Val de San Lorenzo es del 0,700 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.

¿Es alto el IBI de Val de San Lorenzo?

Ocupa la posición 21 de 199 municipios de la provincia de León, cuya media es del 0,56957 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 1996 en este municipio.

¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?

Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,700 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.

¿Ha subido el IBI en Val de San Lorenzo?

El tipo del IBI urbano en Val de San Lorenzo era 1,100 % en 2015 y es 0,700 % en 2026: ha bajado 0,400 puntos (un 36,4 % menos). Cambió en 2 ejercicios: 2017 y 2018. La media de los municipios de León con dato pasó de 0,6216 % (209 municipios) a 0,5696 % (199) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Val de San Lorenzo

ICIO en Val de San LorenzoImpuesto de vehículos en Val de San LorenzoPlusvalía municipal en Val de San LorenzoFicha completa de Val de San Lorenzo

Guías prácticas